Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 марта 22 в 11:01  

Как лечить стоматит у ребенка?

Новость

Источник фото: Photo by Jordan Whitt on Unsplash

Стоматит – неприятная болезнь, которая может настигнуть как взрослых, так и самых маленьких. «Домашний очаг» рассказывает, как лечить этот недуг у детей.

Лечение стоматита подразумевает в первую очередь избавление ребенка от боли и местную обработку полости рта антисептиками, антибиотиками, противогрибковыми и заживляющими средствами.

Первое, что надо сделать при стоматите, еще даже до консультации врача, – дать ребенку обезболивающее (ибупрофен или парацетамол). После осмотра, на основании предположительной природы стоматита, врач подберет сочетание необходимых противовоспалительных, антибактериальных или противогрибковых средств в виде стоматологических гелей или мазей.

Помимо этого, лечение стоматита в основном подразумевает необходимость частых полосканий антисептическими растворами. У совсем маленьких детей, которые еще не умеют полоскать рот (набрать жидкость в рот и выплюнуть), антисептики можно капать за щеку или аккуратно протирать антисептическим раствором слизистую.

На фоне правильно подобранного лечения состояние ребенка, как правило, становится лучше уже в первые 24–48 часов после начала терапии, а за 5–7 дней стоматит проходит совсем.

Такие рекомендации изданию дала педиатр Суламифь Вольфсон


Все новости
Внимание!

Закрыть