Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
30 января 24 в 20:00  

Как научить младшеклассника планировать бюджет?

Новость

Источник фото: Freepik

Финансовая грамотность — это то, чему прежде всего должны учить дома и только потом в школе или других образовательных учреждениях. Так, руководитель методического отдела онлайн-школы Synergy Kids Анна Соколова рассказала родителям о том, как помочь ребенку планировать бюджет. Подробности приводит «Газета.Ru».

«На этом возрастном этапе задача ребенка — научиться планировать, задача родителей — дать ему возможность совершить ошибки. Чем младше ребенок, тем короче горизонт планирования. Не стоит выдавать деньги на пирожки в столовой сразу на несколько недель — редкий первоклашка может мыслить кварталами. Начните с ежедневных мелких сумм и постепенно переходите к выдаче денег раз в два-три дня. Эти 50–100 рублей ребенок несколько раз забудет, потеряет, совершит неравноценный обмен с одноклассниками. Ваша задача — спокойно к этому относиться и разъяснять ситуацию», — считает Анна Соколова.

Эксперт также предупредила мам и пап о том, что им следует продумать сразу несколько вариантов, как ребенок может распорядиться деньгами, которые ему дарят родственники: купить что-то нужное на свое усмотрение, обсудить покупку вместе с ребенком, отдать всю сумму ему.

«Если вы выбрали последний вариант, то приготовьтесь к тому, что у ребенка могут быть траты, которые вам не понравятся, — например, покупка валюты в игре или стикеров в мессенджерах. Попробуйте примириться с мыслью, что это его деньги и у ребенка есть собственные интересы и предпочтения. Возможность тратить деньги на то, что нравится именно тебе, а не родителям, повышает их ценность в глазах ребенка. И, как следствие, хочется иметь такую возможность чаще, чем раз в год в день рождения. Так формируется активная позиция по зарабатыванию денег».


Все новости
Внимание!

Закрыть