Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 февраля 24 в 15:30  

Какие проблемы женского здоровья вызывают постоянную усталость?

Новость

Источник фото: Freepik

Усталость бывает разной. Кто-то устает от регулярных и изнурительных тренировок в зале, а кто-то не находит в себе силы встать утром с кровати. Второй вариант — не норма. Врач-гинеколог Екатерина Волкова в своем телеграм-канале рассказала  о том, какие проблемы женского здоровья вызывают постоянную усталость.

«Усталость появляется к вечеру, хотя первую половину дня чувствуешь себя неплохо. Причина № 1 — нарушение функции надпочечников, дефицит кортизола. Оцениваем кортизол в слюне желательно 3 раза в сутки: в 6:00, 13:00, 22:00–24:00. Причина № 2 — неправильный рацион. Основной источник энергии — углеводы, но не простые (булки, сладкое), а сложные (крупы, цельнозерновой хлеб и т. д.)».

Усталость с самого утра и на протяжении всего дня, по словам эксперта, также может быть связана с истощением функции надпочечников или с дефицитом железа, анемией. Иногда причина банальная — это недостаток сна. Так, специалист рекомендует спать не менее 7 часов в сутки и отправляться в кровать до 12 часов ночи.

«Усталость перед менструацией. Вполне может быть дефицит половых гормонов, дисфункция яичников. Сдаем ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный и общий на 3–5-й день цикла, прогестерон за 7–10 дней до менструации. А если есть и другие симптомы климакса: приливы, проблемы со сном, раздражительность, нарушение цикла? Тоже сдаем на половые гормоны и думаем о замещении дефицита эстрогенов. Тяга к сладкому, отечность, набор веса? Сдаем глюкозу, инсулин, ТТГ, Т3, Т4 свободные (гипотиреоз), пролактин».

Иногда усталость может быть связана с депрессией. Здесь необходима помощь психолога, а иногда и психотерапевта.

«Синдром хронической усталости (да, в медицине такой есть), вызванный вирусными заболеваниями. Может также наблюдаться незначительное повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов, боли в суставах и мышцах. Обязательно сдаем общий анализ крови (лейкоциты, лимфоциты, СОЭ, моноциты), Ig G и М к вирусу Эпштейна — Барр, цитомегаловирусу, герпесу 6-го типа, исключаем гепатиты С, В».

Все новости
Внимание!

Закрыть