Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
18 августа 22 в 18:15  

Китай вводит запрет на аборт

Новость

Источник фото: Photo by Ling Tang on Unsplash

В Китае резко упала рождаемость, и теперь в стране, в которой некогда действовал запрет на многодетные семьи, власти вводят запрет на аборт. Подробности приводит BBC.

Согласно рекомендациям чиновников здравоохранения, прервать беременность в Китае можно будет только по медицинским показаниям. Власти также обещают расширить социальную помощь для матерей и сделать лечение бесплодия более доступным.

При этом до сих пор Китай был одним из мировых лидеров по количеству абортов. Так, в КНР около 78% (!) незапланированных беременностей ранее заканчивались абортами.

Напомним, в 1979-м, через три года после смерти Мао Цзедуна, правительство Китая ввело новое, очень жесткое правило, которое гласило так: одна семья – один ребенок. Нарушителям этого закона грозили непомерные штрафы, потеря работы и, как правило, принудительный аборт. Исключение делалось лишь для жителей сельской местности, в семьях которых первым ребенком была девочка.

В 2013 году правительство разрешило иметь двоих детей парам, где хотя бы один из супругов – единственный ребенок у своих родителей, в 2016-м – всем семьям.

Все новости
Внимание!

Закрыть