Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
17 декабря 18 в 15:16  

Минздрав составил список бесплатных видов медицинской помощи

Новость
На официальном сайте Министерства здравоохранения была опубликована памятка обо всех бесплатных видах медицинской помощи.

Чиновники напомнили, ссылаясь на Конституцию страны, что каждый гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Согласно программе, утверждённой правительством, россияне могут бесплатно получать: 1) первичную медико-санитарную помощь; 2) специализированную помощь; 3) скорую медицинскую помощь.

Первичная медико-санитарная помощь подразумевает любую доврачебную помощь, которая может быть оказана акушерами, фельдшерами и иными медицинскими работниками со средним специальным образованием.

Сюда же относится осмотр участковым врачом (взрослым терапевтом и педиатром) на дому и в поликлинике. Также в эту категорию входит первичный осмотр специалистами в государственных медучреждениях.

Под специализированной помощью подразумеваются диагностика, профилактика и лечение заболеваний в больницах и поликлиниках, а также осмотр и консультации во время беременности, родов и послеродовой период.

Кроме того, чиновники напомнили, что граждане имеют право на бесплатную высокотехнологическую помощь, включая новые методы лечения, доказанные дорогие лечения, а также использование роботов.

Отдельно в Минздраве выделили некоторые затратные медицинские услуги, которые тоже являются бесплатными. Среди них были отмечены ЭКО, медицинская реабилитация, химиотерапия при онкологии, диализ, профилактические медицинские осмотры и диспансеризация.

Фото: Fotolia / nyu
Все новости
Внимание!

Закрыть