Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
17 января 23 в 19:30  

Население Китая продолжает стремительно сокращаться

Новость

Источник фото: Изображение b13923790 с сайта Pixabay

Население Китая, главное «оружие» этой страны, стало сокращаться. За прошедшие десять лет ежегодный темп прироста населения КНР (0,53%) был самым низким с начала 1960-х годов, и уже с 2018 года кривая рождаемости в КНР уверенно поползла вниз. Подробности приводят «Известия».

Сотрудник Центра политических исследований и прогнозов развития Института Китая и современной Азии Владимир Портяков объяснил изданию, что подобный спад связан с политикой «одна семья — один ребенок», которая проводилась на протяжении долгого времени.

«После десятилетий существования политики “одна семья — один ребенок” с 2016 года всем семьям в стране официально разрешили заводить двоих детей, а впоследствии дали добро и на трех детей. Но, вопреки расчетам, эти меры не сработали: большинство семей, даже получив право на второго и третьего ребенка, предпочли ограничиться одним отпрыском», — объяснил эксперт.

Также, по словам Петрякова, сегодня Китай столкнулся с проблемой старения населения.

«Это грозит государству быстрым увеличением социальных расходов и создает угрозу для долговременного экономического развития и конкурентоспособности Китая. Неудивительно, что в Китае не первый год говорят о необходимости повышать пенсионный возраст, тем более что в XXI веке китайцы стали жить в среднем почти на 10 лет дольше», — заключил он.

1 июня 2021 года правительство Китая позволило семьям иметь троих детей. Основной причиной этой меры стало желание затормозить старение населения.

В 1979 году, через три года после смерти Мао Цзэдуна, правительство Китая ввело очень жесткое правило, которое гласило так: «одна семья — один ребенок». Нарушителям этого закона грозили непомерные штрафы, потеря работы и, как правило, принудительный аборт. Исключение делалось только для жителей сельской местности, в семьях которых первым ребенком была девочка.

Лишь в 2013 году правительство разрешило иметь двоих детей парам, где хотя бы один из супругов — единственный ребенок у своих родителей, а в 2016-м — всем семьям.


Все новости
Внимание!

Закрыть