Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
1 июня 23 в 11:00  

Названы основные меры профилактики инсульта

Новость

Источник фото: Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Чтобы не допустить страшных последствий в будущем, начинать заботиться о здоровье нужно с самого юного возраста. Так, врач-кардиолог Ольга Бутяева рассказала о том, какие состояния могут быть предвестниками инсульта. Подробности у «Газеты.Ru».

По мнению врача, к кровоизлиянию в мозг могут привести сахарный диабет, высокое артериальное давление, ожирение, повышенное содержание холестерина, курение.

«Основные профилактические меры следующие. Отказаться от курения – оно очень вредно для сосудов. Следить за уровнем холестерина (развитием атеросклероза) и соблюдать гипохолестериновую диету. Если необходимо, принимать гиполипидемическую терапию по рекомендации врача. Научиться правильно измерять и контролировать свое артериальное давление, корректировать его согласно указаниям врача с использованием антигипертензивных препаратов. Ограничить потребление поваренной соли (до 5 грамм в сутки), жиров животного происхождения и особенно трансжиров (их много в кондитерских изделиях с маргарином, жареных продуктах, фастфуде)», – сказала врач.

Ольга Бутяева рекомендует есть больше овощей и фруктов. В целом следует придерживаться сбалансированного питания. В рационе должны быть белки, жиры и углеводы в процентном соотношении 30 : 20 : 50%. Также врач призывает не забывать про физические упражнения. По ее словам, для здоровья человеку необходимо проходить не менее 10 тысяч шагов в день.

«Пациентам, которые имеют избыточную массу тела и особенно абдоминальное ожирение (в области живота), важно контролировать уровень глюкозы – ведущей причиной развития инсульта считается сахарный диабет. И делать не только разовые анализы на уровень глюкозы, а более углубленные исследования, такие как гликированный гемоглобин и/или оральный глюкозотолерантый тест».

Все новости
Внимание!

Закрыть