Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
9 марта 19 в 10:05  

ООН: матерям труднее зарабатывать на жизнь

Новость
Международная организация труда (МОТ ООН) выпустила свой доклад о гендерных и социальных неравенствах при трудоустройстве. Оказалось, что женщинам с детьми до сих пор значительно сложнее получить хорошую работу, сообщает "Фонтанка".

Социальные нормы в мире по сей день предписывают женщинам сидеть дома, а мужчинам – "добывать пропитание" – к такому выводу приходят авторы исследования.

Неравенство не позволяет женщинам с такой же лёгкостью получать новую работу, тем более высокооплачиваемую. Кроме того, появление детей резко снижает конкурентные способности матери на трудовом рынке, в то время как появление детей у отца, наоборот, повышает.

Женщины чаще мужчин работают в тяжёлых условиях, нелегально и занимаются низкоквалифицированным трудом. В первую очередь это относится к Чёрной Африке, Южной Азии и Латинской Америке.

Примечательно, что, несмотря на все сложности, женщины добиваются вершины карьерной лестницы на один год ранее мужчин. Всего среди руководителей во всём мире 27% женщин. Впрочем, эта цифра не меняется уже 30 лет.

Фото: panthermedia / vostock-photo
Все новости
Внимание!

Закрыть