Вход на сайт
Отмена
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
18 февраля 25 в 13:00  

Парацетамол во время беременности может вызывать СДВГ у детей

Новость

Источник фото: freepik.com

Американские ученые проанализировали плазменные биомаркеры ацетаминофена (парацетамола) на 307 парах «мать — ребенок» и обнаружили, что наличие этого препарата в плазме крови матери во втором триместре коррелировало с повышением вероятности диагностики СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) у детей в возрасте 8–10 лет — риск увеличивался на 5,22%. Подробнее об этом на сайте nature.com.

«Парацетамол широко используется во время беременности, и, по оценкам, 41–70% беременных женщин в США, Европе и Азии сообщают о его использовании. На данный момент анальгетик и антипиретик относится к препаратам с низким уровнем риска, однако накопившиеся данные указывают на потенциальную связь между пренатальным воздействием ацетаминофена и неблагоприятными исходами неврологического развития, включая СДВГ и расстройства аутистического спектра», — пишут авторы телеграм-канала «Блог акушеров».

Так, предполагается, что парацетамол изменяет экспрессию генов в плаценте, усиливая регуляцию путей иммунной системы и повышая концентрацию иммуноглобулина G1, но точные механизмы влияния еще предстоит выяснить.


Все новости
Комментарии0
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Внимание!

Закрыть