Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
28 сентября 18 в 12:14  

Первому российскому садику исполнилось 155 лет

Новость
Первый российский садик появился 155 лет назад. Его открыла в 1863 году супруга учёного Карла Люгебиля, сообщает «Газета».

Первое дошкольное учебное заведение империи было очень дорогим, и далеко не каждая семья могла отправить туда своих отпрысков.

Понятие «детский сад» вообще вошло в обиход далеко не сразу, сначала такие учреждения называли дневными приютами для малолетних. Но довольно быстро Фридрих Фрёбель, который чуть позже создал несколько других садиков, подобрал более лаконичный западный термин, который используется до сих пор.

Первый в России детсад без платы за посещение был создан в 1866 году – организатором выступило благотворительное Общество дешёвых квартир для детей работниц Петербурга. Помимо обыкновенного надзора, малышей в нём даже обучали текстам молитв и религиозным законам.

Но настоящий пик развития дошкольных учреждений случился с приходом советской власти. Именно в XX веке была выстроена обширная система яслей и детских садов, которая используется в нынешней России и по сей день.

Фото: Рыбацкое село, ныне Рыбацкое, Санкт-Петербург / charmingrussia
Все новости
Внимание!

Закрыть