Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
9 февраля 24 в 11:00  

Почему писать от руки полезно?

Новость

Источник фото: Freepik

Ни искусственный интеллект, ни компьютерные технологии не заменят чтения или простого доброго письма от руки. Так, по словам экспертов, когнитивные навыки ребенка развиваются в нормальном ключе только тогда, когда он учится сам выводить буквы на бумаге без использования планшета или прочих гаджетов. Подробности у Psychologies.

«Это объясняет, почему дети, которые научились писать и читать на планшете, могут испытывать трудности с различением букв, которые являются зеркальными отражениями друг друга, таких как b и d. Они буквально не почувствовали своими телами, каково это — выводить эти буквы», — объясняет автор норвежского исследования Одри ван дер Меер.

Ученые разделили 36 студентов университета на две группы и предложили одним писать слова с использованием цифрового пера на сенсорном экране, а другим — печатать те же слова одним пальцем на клавиатуре.

Проанализировав мозговую активность, исследователи пришли к выводу, что письмо от руки требует большей активности мозга в визуальной и двигательной коре, что способствует лучшему запоминанию материала и дает преимущество в обучении. Так, одно простое движение многократного нажатия на клавишу одним и тем же пальцем менее стимулирует мозг, что приводит к трудностям с различением букв.

Все новости
Внимание!

Закрыть