Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
2 декабря 17 в 16:53  

Россия в 2017 году заняла третье место по скорости распространения ВИЧ

Новость

По новым данным ООН, Россия заняла третье место в мире по скорости распространения ВИЧ-инфекции. Как сообщает “Сноб”, Россию опережают по этому показателю только ЮАР и Нигерия. Более 80% случаев заражения ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии приходится на Россию. Данные цифры являются абсолютными, т.е. без учёта общего количества населения страны.

Россия в 2017 году заняла третье место по скорости распространения ВИЧ
wikipedia.org

В относительных числах (соотношение ВИЧ-инфецированных и общего числа населения) в 2017 году в России ВИЧ-положительных примерно в три раза больше, чем в целом по миру, в два раза больше чем в Белоруссии и Украине и в 10 раз больше чем в Евросоюзе.

За 11 месяцев 2017 года количество заражённых ВИЧ инфекцией в России увеличилось на 100 000 человек, больше чем за аналогичный период во все предыдущие годы. От ВИЧ-инфекции в России скончалось в этом году не менее 20 000 человек.

Однако, при своевременном выявлении заболевания и прохождении терапии, ВИЧ не является смертельным заболеванием. При постановки диагноза ВИЧ на ранних стадиях продолжительность жизни может достигать 70 лет и больше.

1 декабря каждого года под эгидой ООН проводится международный день борьбы с ВИЧ/СПИДом. До 3 декабря по всей России открыты центры, где можно бесплатно сдать ВИЧ-тест нового образца.

Все новости
Внимание!

Закрыть