Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
10 февраля 18 в 12:12  

Создан препарат, подавляющий ВИЧ на месяц

Новость
Вирусологи из США создали лекарство, подавляющее ВИЧ на протяжении месяца и препятствующее его распространению в течение 2-х недель. Такое средство может значительно упростить жизнь ВИЧ-инфицированным, передаёт “РИА Новости”.

Создан препарат, подавляющий ВИЧ на месяц
© AFP 2018 / Farooq Naeem
Заглавное фото: Fotolia / Dr_Kateryna

Команда Гендельмана модифицировала уже существующий препарат долутегравир с целью увеличения срока действия лекарства. Для этого они изменили структуру молекулы, в частности - к одному из радикалов была присоединена углеводородная цепочка, замедляющая реакцию разложения.

Это привело к тому, что время активного действия лекарства увеличилось в 5 раз, а активность - в несколько десятков раз. На данный момент препарат успешно прошел испытания на лабораторных мышах. Впереди его ждёт проверка на приматах на предмет взаимодействия с иммунной системой

Современные лекарства против ВИЧ хоть и позволяют носителям вести полноценную жизнь, стоят очень дорого, а их эффективность падает со временем, замечает Говард Гендельман из университета Небраски в Охаме.

Принцип действия средств против ВИЧ основан на подавлении вируса в организме человека. Однако, даже малейшие нарушения в режиме принятия лекарств приводит к тому, что вирус восстанавливается из подавленного состояния за две-три недели.

Читайте статью по распространению ВИЧ в нашей стране: ВИЧ в России
Все новости
Внимание!

Закрыть