Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
13 января 23 в 11:00  

СПКЯ: как диагностировать поликистоз и чем он опасен?

Новость

Источник фото: Изображение Alexander Grey с сайта Pixabay

Многие женщины репродуктивного возраста страдают от синдрома со сложным названием: синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Сайт T-online со ссылкой на немецких врачей объясняет, что это такое и как с ним бороться.

СПКЯ чрезвычайно распространен: в среднем от него страдают около 15 из 100 женщин.  Это заболевание является наиболее распространенной причиной невозможности зачатия у женщин репродуктивного возраста.

Обычно СПКЯ проявляется такими симптомами, как:

  • нерегулярные или отсутствующие менструальные циклы и/или овуляция;

  • видимые физические признаки избытка мужских половых гормонов, такие как повышенная потливость, повышенное количество волос на теле;

  • множество мелких кист в яичниках, которые можно увидеть на УЗИ.

Для постановки диагноза крайне важно, чтобы по крайней мере два из трех упомянутых признаков были диагностированы врачами. Однако отмечается, что наличие кист не всегда говорит о СПКЯ.

Как именно развивается СПКЯ, окончательно не исследовано. Очевидно, что это гормональное расстройство, при котором у женщин наблюдается дисбаланс веществ-мессенджеров, которые участвуют в контроле цикла, то есть овуляции и менструального кровотечения.

Одна из причин такого дисбаланса заключается в том, что яичники выделяют слишком много мужских половых гормонов (андрогенов). Они образованы определенными клетками, так называемыми тека-клетками, которые окружают фолликулы.

Все новости
Внимание!

Закрыть