Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 сентября 21 в 15:00  

Срослись черепами: в Израиле 12 часов оперировали сиамских близнецов

Новость

Источник фото: пресс-служба клиники «Сорока»

Израильские врачи снова совершили чудо: они разделили головы сиамских близнецов, которые родились со сросшимися черепами.

Снимки, где годовалые девочки впервые смотрят друг на друга, облетели весь мир. В медицинском центре «Сорока» города Бэр-Шева подобная операция была проведена впервые: хирурги работали 12 часов. Одна бригада занималась непосредственно разделением малышек, другая — восстановлением черепов и пересадкой кожи. Подробности приводит агентство Reuters.

Для того чтобы подарить сестрам нормальную жизнь, подготовку к операции необходимо было начать за год до нее. Вместе с израильскими врачами к сложному процессу исследований были подключены специалисты со всего мира. Дело в том, что каждая пара сиамских близнецов уникальна: каждый случай требует индивидуального подхода.

«Подготовка также включала создание 3D-модели близнецов в виртуальной реальности. К счастью, все прошло, как мы и надеялись», — отметил главный нейрохирург центра Микки Гидеон.

Для растяжения кожи на голове детям вставляли под нее силиконовые шарики. Затем эту кожу использовали, чтобы закрыть их головы после реконструкции черепа.

«Любое неверно принятое нами решение могло стоить девочкам жизни. Операция была чрезвычайно деликатной, так как проводилась рядом с большими кровеносными сосудами в головах детей. Мы знали, что любое кровотечение могло бы иметь катастрофические последствия», — рассказал директор детского отделения интенсивной терапии медцентра «Сорока» Исаак Лазарь.

Сейчас с детьми все в порядке. По мнению врачей, если реабилитация пройдет без осложнений, девочки получат все шансы на развитие полноценной жизни.

Все новости
Внимание!

Закрыть