Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
26 февраля 21 в 12:30  

Табачный дым провоцирует высокое давление у детей

Новость

Вообще, конечно, курить при детях – это все равно что спуститься голым в метро в час пик. То есть, понимаете, какой это абсолютный абсурд? Это вред, это отвратительный запах и это, в конце концов, пагубный пример.

А вот что думают американские ученые на этот счет: согласно исследованию, опубликованному в JAMA Network Open, было обнаружено, что 6% детей, подвергшихся воздействию табачного дыма, страдают от высокого кровяного давления.

Данные были собраны в ходе национального исследования здоровья и питания с 2007 по 2016 год. Из 8 520 опрошенных детей в возрасте от 8 до 18 лет 3 690, или 43%, подвергались воздействию табачного дыма.

Воздействие табака на ребенка может вызывать целый спектр негативных последствий, которые сохранятся и во взрослой жизни, рассказала в интервью CNN автор исследования, доктор Ребекка Леви.

По словам профессора, дети, которые находятся рядом с курящими родителями, с большей вероятностью сами начнут курить во взрослом возрасте. Также, по ее мнению, фактором риска является и высокое кровяное давление, провоцирующее сердечно-сосудистые заболевания и прочие недуги в зрелом возрасте.

К слову, чтобы справиться с повышенным кровяным давлением у детей, им необходимо давать лекарства, но кто в здравом уме захочет пичкать ребенка таблетками из-за банального нежелания отказаться от сигарет в его обществе?

Источник фото: Ralf Kunze / Pixabay

Все новости
Внимание!

Закрыть