Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
11 ноября 21 в 15:30  

У женщин, беременных мальчиками, меньше антител, чем у тех, кто ждет девочек

Новость

Источник фото: Photo by Ignacio Campo on Unsplash

Каких только исследований на тему коронавируса сегодня нет. Так, по данным ученых Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы общего профиля, пол плода способен оказывать влияние на материнский и плацентарный противовирусный иммунный ответ.

Также пол определяет защитные реакции организма новорожденного, опосредованные антителами. Иными словами, если будущая мама ждет мальчика, то количество антител в ее крови ниже, чем у тех женщин, которые беременны девочками. Свою работу ученые опубликовали в журнале Science Translational Medicine.

В исследовании приняли участие 38 женщин, инфицированных COVID-19. Все они находились на третьем триместре беременности. 19 из них ждали ребенка мужского пола и столько же — женского. В группу сравнения также включили 30 беременных женщин с отрицательным результатом на COVID-19: 15 из них ждали мальчиков, 15 — девочек.

«Мы показываем, что инфекция SARS-CoV-2 у матери связана со снижением титров специфических IgG-антител, если плод мужского пола», — говорится в статье.

Так, ученые пришли к выводу, что на активацию клеток иммунной системы влияют половые гормоны и гормоны, присутствующие в плаценте.

Все новости
Внимание!

Закрыть