Вход на сайт
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и/или психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
25 ноября 17 в 00:00  

Ученые установили, что стресс у беременных сказывается на детях

Новость

Американские ученые выяснили, что стресс у беременных женщин сказывается на характере детей. По сообщению "Дети Mail.Ru", в исследовании участвовали женщины из неблагополучных районов, которым предположительно довольно часто приходилось оказываться в стрессовых ситуациях. Женщин опрашивали на втором триместре беременности, а также проводили наблюдения как до родов, так и после.

Когда малыши достигли шестимесячного возраста, их проверили на устойчивость к стрессу. Суть тестирования состояла в том, что мама сначала играла с ребенком, а потом безучастно смотрела на него, без взаимодействия, жестов и проявления эмоций. В ходе эксперимента отслеживались поведение, дыхание и сердцебиение малыша.

В результате наименьшую устойчивость к стрессу показали те дети, мамы которых много нервничали на втором триместре беременности. Это выражается в том, что они острее воспринимают неприятные переживания, дольше успокаиваются, реже улыбаются, более капризны и не проявляют особого интереса к изучению окружающего мира.

Николь Буш - автор исследования - поясняет, что материнский стресс способствует возникновению психопатологических проблем в будущем, таких как тревожность, депрессия и другие расстройства.

Все новости
Комментарии0
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Внимание!

Закрыть