Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
25 мая 18 в 10:44  

В Ирландии начался референдум по абортам

Новость
В Республике Ирландия началось народное голосование по вопросу легализации абортов в стране. По мнению социологов, шансы у обеих сторон равны, поэтому предугадать исход невозможно. Об особенностях начавшегося референдума рассказывает "The Guardian".

Три миллиона избирателей смогут высказать своё мнение касательно 8 поправки в конституцию страны, запрещающей прерывание беременности без определённых медицинских показаний. Восьмая поправка была введена в основной закон республики после прошлого референдума, который проходил 25 лет назад.

Следующий референдум в 1992 году ввёл ещё одно дополнение, 13 поправку в конституцию. Беременным ирландкам разрешалось покидать пределы государства и делать аборт заграницей. Таким правом за 20 лет воспользовались 170 тысяч женщин.

На сегодняшний день Ирландия является одной из самых консервативных стран по вопросу легализации абортов. ЕС и ООН в течение последних десяти лет неоднократно обвиняли страну в нарушении прав человека.

Если ирландцы проголосуют за легализацию прерывания беременности, то в республике можно будет делать аборт до 12 недели, и при медицинских показаниях - до 24.

Политологи прогнозируют, что если количество голосов за одну из сторон значительно не превысит соперников, то в парламенте начнётся "партизанская война", которая надолго отсрочит реальные изменения в законе.

Читайте нашу статью о мировой практике абортов: Мифы и правда о мировом опыте запрета абортов

Фото: PA
Все новости
Внимание!

Закрыть