Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
20 января 18 в 22:51  

В Норвегии не будут сажать наркоманов

Новость
Парламент Норвегии проголосовал за декриминализацию употребления любых наркотиков. Теперь все, кого задерживают с небольшими дозировками наркотических веществ, будут отправлены на лечение, передаёт “СПИД.центр”.

Потребление наркотиков от марихуаны до героина отныне не является уголовным преступлением. Таким образом законодатели хотят показать, что наркозависимые являются не преступниками, а жертвами наркобизнеса. А значит, они должны лечиться в клиниках, а не сидеть в тюрьме.

Норвегия стала первой скандинавской страной, которая декриминализировала наркотики. Впервые к этому пришли законотворцы из Португалии, и с 2001 года в стране также отменены наказания для потребителей наркотиков. С тех пор потребление наркотических веществ существенно не снизилось, однако смертность и частота ВИЧ заражений упали в разы, так как наркоманы перестали бояться обращаться за помощью к врачам и службам поддержки.

На сегодняшний день в России, по разным оценкам, от 3 до 8 миллионов человек потребляют тяжёлые наркотики. На медицинском учёте стоят лишь 800 000 человек.

Также смотрите статью о профилактике детей от вредных привычек
Все новости
Внимание!

Закрыть