Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
24 января 24 в 15:00  

В РФ введут федеральный запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним

Новость

Источник фото: Photo by YesMore Content on Unsplash

В Госдуму внесен проект закона о запрете продажи на всей территории РФ безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, несовершеннолетним. Подробности у ТАСС.

Так, в случае возникновения у продавца сомнений в возрасте покупателя этой продукции он сможет потребовать паспорт. Кроме того, известно, что будет запрещено продавать такие напитки в бутылках объемом более 0,5 литра.

Запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним действует уже более чем в 65 регионах России, в том числе в Санкт-Петербурге и Казани. Однако, как ранее заявлял депутат Госдумы Султан Хамзаев, меры необходимо ввести на федеральном уровне.

Напомним, 11 апреля 2023 года Госдума сразу в трех чтениях приняла законопроект о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. С 1 марта 2024 года в России также запретят продажу жидкостей для этих устройств.

Ранее врач Дарья Садовская в своем телеграм-канале писала  о том, какие жуткие последствия влечет за собой потребление сладкой газировки и энергетиков.

«Огромное количество фосфатов, как следствие — размягчение костей и поражение крупных сосудов (что особенно выражено при малейших заболеваниях почек). Плюс риск камнеобразования на 23% выше. И главное, газировка работает так, что те вещества, которые должны были навсегда покинуть ваш организм с помощью почечной фильтрации, всасываются обратно из первичной мочи в кровь», — отмечала специалист.

На второе место после вреда для почек Садовская поставила риск развития диабета.


Все новости
Внимание!

Закрыть