Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
3 января 18 в 16:44  

В России появилась телемедицина

Новость
В России появилась возможность предоставлять медицинские услуги дистанционно. Соответствующий закон о телемедицине вступил в силу 1 января 2018 года, сообщает “РИА Новости”.

В России появилась телемедицина
Фото: telemedicina.ru

Закон разрешает и устанавливает правила проведения онлайн консультаций между медицинскими специалистами, между врачом и больным или его представителем. Также закон допускает проведение дистанционного мониторинга состояния здоровья.

В соответствии с законом о телемедицине, через интернет можно получить полис обязательного медицинского страхования. Также через портал Госуслуг появилась возможность самозаписи к доктору и прохождению диспансеризации.

С 2019 года врачи также смогут дистанционно выписывать рецепты на получение медицинских препаратов, в том числе содержащих наркотические вещества.

Телемедицина впервые появилась в Норвегии для пациентов из крайнего севера и других труднодоступных местностей. Позже она появилась во Франции для моряков дальних плаваний. В России телемедицина в различных проявлениях существует с конца 90х годов, однако до этого не имела никакого юридического статуса.

Сегодня телемедицина является самой быстрорастущей медицинской отраслью в мире. В ЕС каждое третье обращение к врачу проходит удалённо.
Все новости
Внимание!

Закрыть