Вход на сайт
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и/или психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
18 декабря 17 в 22:38  

В России в 10 раз занижают количество детей с аутизмом

Новость

Детей с синдромом аутизма в 10 раз больше, чем в официальной статистике. Об этом сообщила “Известиям” член совета по вопросам попечительства при Правительстве России Елена Клочко.

В России в 10 раз занижают количество детей с аутизмом
© Losevsky Pavel / Фотобанк Лори

Как сообщил чиновник, Фонд содействия аутизму “Выход” просчитал количество регистрируемых случаев детского аутизма и сравнил их с общемировыми данными. Так, в среднем в России по оценкам врачей, каждый сотый ребёнок имеет определённые расстройства аутистического спектра. 

В Москве проживает около 21 тысячи детей-аутистов, в то время как диагноз поставлен только двум с половиной тысячам. В Петербурге цифры выглядят ещё более пугающими - из 9 тысяч предполагаемых детей, зарегистрированы только 400 несовершеннолетних.

Чиновник напомнил, что несвоевременно поставленный диагноз приводит к очень тяжёлым последствиям для развития ребёнка. Ребёнка с аутизмом врачи могут принять как за ребёнка с умственной отсталостью, в таком случае его ждёт коррекционная школа, которая для детей-аутистов противопоказана.

Аутизм - расстройство, вызванное особенностями развития головного мозга. Синдром характеризуется недостатком социального общения и ограниченными интересами. Аутизм не поддаётся полному излечению, но во многих случаях при своевременной терапии, наступает ремиссия.

Все новости
Комментарии0
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Внимание!

Закрыть