Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
18 сентября 18 в 23:23  

ВИЧ-положительным разрешат усыновлять

Новость
Россияне с гепатитом С и ВИЧ смогут усыновлять детей. Соответствующие изменения в законодательство предложили в Минпросвете, сообщает "Лента.ру". 

Согласно предложению чиновников, если дети фактически проживают в семьях с такими заболеваниями, их статус может быть юридически зафиксирован. В остальных случаях закон пока не на стороне инфицированных родителей. 

Ранее СМИ сообщили о необычном юридическом прецеденте. Женщина вследствие выкидыша попала в больницу, где была инфицирована гепатитом С и ВИЧ. Кроме того, пострадавшая лишилась способности самостоятельно выносить и благополучно родить ребенка. 

Женщине пришлось прибегнуть к услугам суррогатной матери. Однако ей отказали в возможности усыновить биологического ребенка, поскольку ее заболевания оказались «противоречащими интересам малыша». 

В другом случае родная бабушка не смогла усыновить ребёнка, так как являлась носителем ВИЧ. При этом женщина фактически воспитывала несовершеннолетнего уже много лет. 

Стоит отметить, что в обоих случаях суд встал на сторону родителей, поэтому предложенный Минпросветом проект де-факто уже работает.

Фото: Wavebreak Media / Фотобанк Лори

Читайте также: Конституционный суд разрешил ВИЧ-инфицированным усыновлять детей
Все новости
Внимание!

Закрыть