Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
24 декабря 23 в 12:00  

Вместе в самолете: авиакомпании обязали размещать родителей рядом с детьми

Новость

Источник фото: Freepik

Генеральная прокуратура РФ обязала авиакомпании не рассаживать детей и родителей во время перелета. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Поcле вмешательства надзорного ведомства в правила перевoзок авиакомпаний внесены изменения, направленные на зaщиту прав детей. Теперь паcсажирам предоставляется выбор, с кем из cопровождающих будет лететь ребенок. Об этом предупреждают на cтойках регистрации и сайтах авиакомпаний», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как уточнили в ведомстве, для бортпроводников разработали правила обслуживания пассажиров с детьми, направленные на обеспечение комфортного и безопасного полета.

«Приняты меры, направленные на защиту прав детей и в аэропортах. Так, на аэровокзале Иркутска пассажирам прибывших рейсов теперь предоставляется комната матери и ребенка. В Хабаровском крае в таких помещениях можно получить горячую воду, соответствующую нормативам. В аэропортах Архангельска, Калининграда, Мурманска, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Ярославля пассажиров с детьми и беременных женщин регистрируют и сажают на рейс без очереди. В Сочи и Саратове при следовании групп детей предоставляются отдельные стойки регистрации и обособленные залы ожидания».

Отмечается, что в 2022–2023 гг. в связи с неисполнением некоторыми авиакомпаниями обязательств в рамках воздушной перевозки в пользу несовершеннолетних по инициативе транспортных прокуроров было взыскано более 350 тыс. рублей.

Все новости
Внимание!

Закрыть