Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
18 февраля 24 в 12:00  

ВОЗ: в России лучшие показатели выживаемости среди несовершеннолетних онкопациентов

Новость

Источник фото: Freepik

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия входит в десять ведущих стран с высокими показателями выживаемости среди онкопациентов до 18 лет. Об этом сообщили в НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России. Подробности у ТАСС.

По словам доктора медицинских наук Светланы Варфоломеевой, доля пациентов с онкологическими заболеваниями в возрасте до 18 лет составляет 85% от числа всех заболевших. При этом, как отмечает эксперт, детская онкология в России за последние пять лет совершила рывок — в России доступны все самые современные методы лечения.

Ежегодно злокачественными новообразованиями в России заболевает около 3,5 тыс. детей. В структуре заболеваемости, как рассказала специалист, лидирует острый лимфобластный лейкоз. В целом у детей это заболевание встречается намного чаще, чем у взрослых.

«Ранняя диагностика драматически важна. НИИ детской онкологии и гематологии Минздрава России входит в рабочую группу ВОЗ по детскому раку, и ежегодно 15 февраля мы призываем обращать внимание на изменение самочувствия у детей. Если ребенок бледен, склонен к кровотечениям, жалуется на боли в костях или резко похудел, у него держится температура, затруднено дыхание и он начал потеть по ночам или один из зрачков стал белым, появилось косоглазие, изменилась кожа вокруг глаз, увеличился в объеме живот, появились головная боль и изматывающая рвота, болят руки, ноги, кости, появилась видимая опухоль, никак не связанная с травмой или инфекцией, — все эти симптомы могут быть признаками онкологических заболеваний, поэтому нужно как можно быстрее обратиться к врачу и как можно скорее начать лечить ребенка», — заявила агентству врач.

Все новости
Внимание!

Закрыть