Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 февраля 24 в 11:00  

Врач-гинеколог рассказал о скрытой угрозе герпеса

Новость

Источник фото: Freepik

Вирус герпеса может оказывать прямое воздействие на нервную систему и не только. Кроме того, болезнь настолько коварна, что способна проникать в клетки нервной системы и оставаться там навсегда. Так, по словам врача-гинеколога Камиля Бахтиярова, лечение высыпаний мазью — это лишь избавление от внешних проявлений: местная терапия не оказывает воздействия на болезнь. Подробности в телеграм-канале специалиста.

«Первый контакт с вирусом обычно происходит еще в детстве, в итоге к 15 годам инфицировано примерно 80% людей, а к 30 большая часть населения планеты имеют антитела к вирусам герпеса. Вирус размножается в носоглотке, через лимфу попадает в кровь и дальше может оказаться в узлах периферической нервной системы спинного мозга».

Способы передачи герпеса:

  • физический контакт с зараженным;
  • воздушно-капельный путь;
  • половой путь;
  • бытовой (через предметы общего пользования);
  • от мамы к ребенку во время беременности или родов.

«Большинство людей — носители вируса, который никак не проявляет себя. Но при определенных условиях: переохлаждении, стрессах, переутомлении, недостатке сна, злоупотреблении алкоголем или табаком, при травмах кожи — вирус „просыпается“. И возникают знакомые многим поражения кожи, слизистых, верхних дыхательных путей, глаз, урогенитального тракта, а еще нервной системы (герпетический энцефалит, менингит и др.) и внутренних органов».

По словам врача, местные препараты, которые мы используем при высыпаниях, лишь позволяют коже быстрее зажить, однако не влияют на сам вирус.

«Чтобы подавить активность герпеса и добиться стойкой ремиссии (вы ведь в курсе, что вылечить герпес невозможно), нужен комплексный подход, включающий прием системных антивирусных препаратов, поддержку иммунной системы, минимизацию стрессов и других вредных воздействий на организм».

Все новости
Внимание!

Закрыть