Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
4 июня 23 в 12:00  

Врач: сперматозоиды курильщика – это спортсмены в душном помещении

Новость

Источник фото: Freepik

Проблема мужского бесплодия сегодня намного серьезнее, чем кажется многим. Так, разрушить репродуктивное здоровье представителей сильного пола на самом деле достаточно просто. Подробнее об этом в своем Telegram-канале рассказал врач-эндокринолог Илья Магеря.

Так, по словам специалиста, самыми неприятными факторами воздействия на фертильность являются все виды табачных изделий. Мужчинам вредят:

  • сигареты;
  • сигары;
  • трубки;
  • вейпы;
  • кальяны.

«Сперматозоиду необходимо долго созревать в яичках. Из 20 миллионов сперматозоидов лишь один сможет проникнуть в яйцеклетку. Как только сперматозоиды попали во влагалище – большая их часть погибает, чтобы изменить кислотность среды влагалища и дать возможность другим пройти дальше. Кто-то из них заблудится, кто-то уйдет в другую фаллопиеву трубу. Надо сказать, что и заядлые курильщики имеют возможность зачать ребенка, однако наличие рук и ног не говорит, что ребенок здоров. Достигнет цели самый лучший сперматозоид, но вот будет ли этот чемпион из олимпийской сборной или из алкашей в деревне?! С кем бы ваша яйцеклетка хотела дружить?» – пишет врач.

По мнению эксперта, сперматозоид курильщика – это фактически спортсмены в очень душном помещении. Так, никотин и угарный газ отравляют, ломают и убивают сперматозоиды. Их количество снижается из-за того, что сосуды яичек спазмируются, а скорость снижается из-за недостатка кислорода.

«Поэтому при планировании беременности важно постепенно отказаться от всех видов табака. Перед вами выбор. Помочь себе в осуществлении цели либо продолжать нянчиться с табаком, который в конечном итоге еще и навредит вам».

Илья Магеря также рекомендует всем курильщикам сдавать спермограмму. Как ее улучшить, подскажут эндокринологи, а как отказаться от пагубной зависимости – специалисты из области психологии.

Все новости
Внимание!

Закрыть