Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 марта 24 в 17:00  

За первенцем до 24 лет

Новость

Источник фото: Pixabay/blankita_ua

По словам Голиковой, средний возраст рождения первенца в России — 26 лет, а «самый правильный» — до 24 лет, пишет газета «Коммерсантъ».  

«Чем раньше рождается первый ребенок, тем быстрее родится второй и третий. Помните, вам не должно быть страшно встретить старость», — сказала вице-премьер в ходе выступления на Всемирном молодежном форуме.

По данным Росстата за 2022 год, 24% женщин в возрасте от 20 до 24 лет откладывают рождение первенца из-за отсутствия семьи, 21% — жилья, еще 21% — из-за отсутствия постоянного дохода, 16% хотят «пожить для себя». Женщины в возрасте от 25 до 34 лет отказываются от рождения детей из-за опасений по поводу здоровья. В этой возрастной категории вариант «желание пожить для себя» выбрали 25% опрошенных.

С 2007 года в России действует государственная программа по выплате материнского капитала. Изначально она предусматривала выплату на родившегося или усыновленного второго, третьего и последующего ребенка. С 1 января 2020 года маткапитал выдается и при рождении первенца. С 1 февраля 2024 года маткапитал был проиндексирован и составил 630,4 тысячи рублей на первого ребенка, 834 тысячи рублей — на второго. Сейчас размер выплаты на второго и последующих детей хотят увеличить до 1 миллиона рублей, соответствующий документ находится на рассмотрении в Государственной думе.


Все новости
Внимание!

Закрыть