Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
30 марта 23 в 17:30  

Запас яйцеклеток можно будет определить по состоянию волос

Новость

Источник фото: Photo by George Bohunicky on Unsplash

Антимюллеров гормон (АМГ) – это анализ, который хорошо известен всем женщинам, планирующим беременность. Так, в ходе этого исследования можно определить резерв яйцеклеток в организме будущей мамы. 

Сегодня анализ на АМГ проводится с помощью забора венозной крови. Однако, по мнению американских ученых, уже в ближайшем будущем женщины смогут узнавать те же показатели по… состоянию своих волос. Подробности приводятся на научном сайте New Scientist. 

Авторы исследования считают, что определить АМГ без инвазивного вмешательства более чем реально. Так, по их словам, тестирование образца волос может дать не менее точные результаты, чем кровь. 

К этому выводу исследователи пришли в результате изучения группы из 152 женщин в возрасте от 18 до 65 лет. Как оказалось, уровень АМГ в их волосах коррелировал с уровнем АМГ в крови и с количеством яйцеклеток в яичниках, которое определялось на УЗИ.

Среди преимуществ анализа по состоянию волос – неинвазивность, более низкая стоимость, а также высокая доступность: тестирование, по словам врачей, можно будет проходить даже без посещения клиники.

Все новости
Внимание!

Закрыть