Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
26 июля 23 в 15:20  

Запрет на препараты для аборта: какие еще меры предлагает «Аист на крыше»?

Новость

Источник фото: Freepik

Меры по борьбе с абортами ужесточаются, однако их все равно недостаточно. Так, Минздрав РФ предложил добавить препараты для прерывания беременности в список лекарств, которые нужно учитывать по количеству. В частности, речь идет про мизопростол и мифепристон.

По мнению ведомства, прием препаратов для аборта вне медицинской организации увеличивает риск осложнений, а аптеки часто продают такие средства, в том числе и без рецептов.

Предложение, которое только сейчас вышло на высший правительственный уровень, присутствовало в повестке нашего проекта «Аист на крыше» последние 4 года. Мы искренне радуемся тому, что предпринимаются шаги по поддержке демографии страны, однако печалимся оттого, что их по-прежнему недостаточно.

Так, например, в список препаратов, способных вызвать медикаментозный аборт, до сих пор включены не все препараты. Кроме того, предложение рассматривается в отрыве от других мер, которые могли бы способствовать сокращению количества абортов в стране.

Ранее проект «Аист на крыше» выступал с комплексом предложений для сокращения количества проводимых в стране абортов. Среди них:
  • отказ от свободной продажи препаратов для медикаментозного аборта;

  • дополнительное премирование медицинских учреждений за сокращение показателей по прерыванию беременности;

  • исключение абортов «по желанию» из системы ОМС.

Во многих регионах России, к огромному сожалению, аборт по-прежнему воспринимается населением как бесплатное средство контрацепции. Полный пересмотр подобной практики является одной из главных задач нашего проекта.


Все новости
Внимание!

Закрыть