Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Качество важнее количества: совместные минуты с ребенком

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
9 июня 23 в 11:00
Качество важнее количества: совместные минуты с ребенком

Источник фото: senivpetro на Freepik

Для того чтобы быть хорошим родителем, ребенку достаточно уделять время, именно те минуты и часы, когда все свое внимание вы уделяете только малышу. Время –  ценность, которую не вернуть и не повторить, особенно в жизни маленькой личности. От того, сколько времени родители проводят с ребенком, часто зависят его уверенность в себе и эмоциональный фон. Психолог расскажет, сколько времени надо проводить с ребенком, чтобы он не скучал и не страдал из-за нехватки родительского внимания.

Секреты общения с детьми разного возраста

Количество времени, которое следует проводить с ребенком, зависит от его возраста и развития. На каждом этапе у ребенка свои потребности в родительском внимании. Взаимодействие и качество времени, проведенного вместе, играют ключевую роль в формировании нейронных связей и эмоционального развития ребенка. Мария Мохова, детский психолог и нейропсихолог, рассказала, сколько «правильного» времени требуется малышу в разном возрасте. 

Конечно, ответ очевиден – сколько есть. Главное, чтобы это время доставалось только детям. Ни компьютера, ни телевизора, ни разговоров с другими людьми.

Для младенцев и детей до 1 года важно обеспечивать постоянное присутствие и эмоциональную поддержку. Они требуют много физического контакта, ласки и «близости» с родителями. Важно проводить с ними время, общаясь, пеленая, кормя и играя, чтобы развивать их эмоциональные связи и чувство безопасности. Обычно это занимает большую часть дня. Младенцам прежде всего нужен тактильный и визуальный контакт, поэтому в данном возрасте родитель спокойно может совмещать занятия с ребенком и домашние дела.  

Для детей в возрасте от 1 года до 3-х лет необходимо увеличивать время игр и взаимодействия с ними. В этом возрасте они активно исследуют окружающий мир и осваивают новые навыки. Совместные игры, чтение книг, рисование и другие развивающие активности становятся на первое место. Родители и заботливые взрослые должны активно участвовать в этих играх, обеспечивая поддержку, похвалу. Родитель является образцом для подражания, контролером и в то же время – руководителем. Стоит помнить, что приблизительно в 2 года ребенок уже учится самостоятельно играть. Здесь задача взрослого – не вмешиваться в игру, когда малыш играет сам.

Со временем, с ростом ребенка и круга его интересов, количество времени может меняться. Дети в возрасте от 3 до 6 лет начинают посещать детский сад или школу, где они проводят большую часть своего времени. Есть момент –  кризис 3-х лет. Это про самостоятельность, и задача родителя – дать своему ребенку возможность выбора. Формируются понятия «хочу» и «надо». Чем взрослее, тем меньше ребенку требуется «контроля». Конечно, важно установить регулярные и качественные моменты взаимодействия с ребенком после школы, сада или в выходные дни. Обсуждение дня, игры, чтение книг и совместные занятия помогут поддерживать связь, а точнее – создавать доверительные отношения между ребенком и родителем, и также укрепляются нейронные пути, связанные с обучением и эмоциональным развитием.

Качество важнее количества: совместные минуты с ребенком

Источник фото: Freepik

К подростковому возрасту потребность в родителях снижается. Но это не значит, что подросток не нуждается в маме или папе. Здесь важны эмоциональная включенность и поддержка, наравне со свободой. Тогда ребенок будет знать, что он всегда может прийти ко взрослым за помощью в трудный для него период.

Сокращение совместного времени препровождения с детьми должно происходить постепенно и осознанно. Нет конкретного возраста, когда это должно произойти, так как каждый ребенок индивидуален и его потребности могут различаться. Один простой признак – развитие ребенка и его самостоятельность. Например, он может начать играть в одиночку, учиться решать проблемы самостоятельно, проявлять интерес к чтению или творчеству. Это свидетельствует о том, что ребенок развивает свою самостоятельность и независимость от родителей.

Родителям следует создать баланс между совместными занятиями и временем, которое ребенок проводит в одиночестве. Постепенно увеличивайте время на самостоятельные занятия, но всегда оставляйте возможность для совместных моментов, таких как чтение книг, разговоры или игры вместе.

Много – не мало или лучше меньше?

Всегда возникают два вопроса: что будет, если очень много времени проводить вместе с ребенком, и что будет, если малышу не уделять времени? Какие могут быть последствия и как они могут сказаться на будущем ребенка?   

Первый случай – когда родитель пытается при любой возможности провести время с ребенком, вложить как можно больше «полезной информации». Здесь можно говорить про гиперопеку. У ребенка ограничивают развитие самостоятельности и независимости. У таких детей нет стремления к чему-либо. Чрезмерное количество внимания родителей может сказаться на будущем ребенка. 

Во взрослой жизни это может перерасти в созависимые отношения, то есть: у меня не было позитивного опыта, где я что-то сделал самостоятельно, поэтому я один не справлюсь, мне нужен кто-то, кто будет для меня опорой, кто будет для меня авторитетным мнением.

Также постоянное присутствие взрослого может привести к недостатку времени и возможностей для самостоятельного исследования мира. Дети учатся и развиваются через самостоятельные исследования, игры и эксперименты. В школьное время это перерастает в проблему «мой ребенок совершенно не хочет учиться». Конечно, не хочет. Он прекрасно понимает, что есть взрослый, который решит за него задачу, подумает и даст ответ.

Излишнее количество времени вместе влияет на развитие социальных навыков ребенка. Если ребенок постоянно находится в присутствии взрослых, это может ограничить его возможность учиться у других детей, развивать навыки сотрудничества, взаимодействия с другими детьми, ровесниками и учиться решать конфликты самостоятельно.

Дети нуждаются во времени со взрослыми, чтобы получать поддержку, нежность и заботу от близкого взрослого. Однако они нуждаются и в собственном времени, чтобы исследовать мир самостоятельно, взаимодействовать с другими детьми и развивать свои навыки. Важно находить «золотую середину» и создавать условия, которые способствуют их всестороннему развитию и самостоятельности. 

Помните, совместное время – это время эмоциональное, это разделение интересов ребенка с вами.

Другая ситуация – когда малышу не уделяют достаточно времени. Ребенок может чувствовать себя недостаточно важным и значимым. Это может привести к развитию низкой самооценки, проблемам с самоуверенностью, чувству неполноценности, что в дальнейшем может повлиять на его отношение к себе, другим людям и к жизни в целом. Или, наоборот, к тому, что ребенок будет считать: мне нужно заслужить любовь окружающих, мне нужно быть не таким, какой я есть, а хорошим для всех. Высокая вероятность, что ребенок в семейной иерархии будет пытаться занять лидирующую позицию и вести себя вызывающе. Таких детей часто называют "с характером". Его решение должно быть последним, так он будет пытаться привлечь внимание близких.

Не стоит забывать, что во взрослой жизни детям с недостатком внимания будет нелегко с собственными детьми, потому что у них не было примера позитивного родительства.

Качество важнее количества: совместные минуты с ребенком

Источник фото: Freepik

Ребенку время, а потехе – час 

Ваши дети заберут с собой во взрослую жизнь ни машинки, ни мягкие игрушки, а эмоции и воспоминания от времени, проведенного вместе. Советы для родителей, как можно провести интересно время.

  • Совместные прогулки, выезды. Отличный способ провести вместе время – это пешие прогулки. Устраивайте пикники и выезды на природу.
  • Время на улице. Например, расскажите детям правила игр, в которые играли сами в детстве: классики, цепи кованые, казаки-разбойники, резиночка. 
  • Поддерживайте исследовательский интерес ребенка: домашние опыты – покажите, как тает лед, когда взаимодействует с солью. Так вы научите ребенка искать ответы на вопросы, не опираясь на общественное мнение, а анализируя процессы и делая собственные выводы.
  • Делайте подарки своими руками: снежинки зимой, гирлянды на елку. Так вы будете тренировать не только мелкую моторику пальцев, но и развивать пространственное мышление, усидчивость, внимание и креативность.
  • Учите ребенка бытовым навыкам: завязывать шнурки, мыть посуду, стирать вещи руками. Раз в неделю можно совместно приготовить ужин. Дети обожают готовить с родителями.
  • Пишите с ребенком письма себе будущему.
  • Запомните лучшие моменты. Сделайте руками фотоальбом и вклейте совместные фотографии.

Важно понимать, что время и внимание, которые родители и взрослые уделяют ребенку, играют решающую роль в его развитии. Взаимодействие с близкими помогает малышу развивать свои интеллектуальные, эмоциональные и социальные навыки. Родители, играя с ребенком, читая ему книги, общаясь и проводя время вместе, способствуют его когнитивному развитию, а также укрепляют доверительные отношения между ребенком и взрослыми.

Взаимодействие и забота важны для полноценного развития ребенка. Уделите время и внимание своему малышу, создайте условия для его эмоционального, социального и когнитивного роста. Это поможет ему построить здоровую самооценку, развить навыки общения и адаптироваться успешно в будущем.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть