Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Детская улыбка

6 декабря 17 в 13:27
Детская улыбка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Милые и смущенные, озорные и веселые, что может быть прекрасней детской улыбки? Папы и мамы, бабушки и дедушки прикладывают максимум усилий, чтобы у любимых чад были красивые улыбки и здоровые зубы. Как организовать уход за детскими зубами так, чтобы во взрослом возрасте зубы оставались здоровыми и не доставляли проблем? Правила ухода за зубами для детей, памятка с перечнем важных моментов должна быть освоена каждым родителем.

Оглавление

Формирование зубов малыша

Первый зуб

Схема прорезывания и смены молочных зубов

Может ли грудное вскармливание навредить малышу

Первое посещение стоматологии

Формирование зубов малыша 

Формирование зубов ребенка начинается еще в утробе матери примерно на десятой неделе беременности и продолжается вплоть до появления малыша на свет. Оказать негативное влияние в этот период могут неправильное питание и образ жизни будущей мамы, а также прием ею лекарственных препаратов.  

Недостаточное поступление витаминов и микроэлементов может обернуться гипоплазией эмали - зубы ребенка будут иметь слишком тонкую эмаль, что в будущем приведет к раннему кариесу. 

Прием лекарственных препаратов на всем протяжении срока беременности требует внимательности и осторожности. Ряд препаратов может напрямую влиять на процесс минерализации зубов будущего малыша. Например, препараты тетрациклинового ряда оседают в зубной эмали ребенка, находящегося в утробе матери, из-за чего зубы приобретают специфический коричневый цвет.

Первый зуб

С рождением малыша формирование его еще не прорезавшихся зубов продолжается. Теперь основную роль играет качество питания ребенка. Идеальным вариантом является грудное вскармливание, которое предполагает поступление в организм малыша всех необходимых для правильного развития элементов.   

И вот настало время появления первого зуба. Педиатры говорят о том, что родители часто высказывают беспокойство по срокам прорезывания зубов своих малышей, говоря о запоздалом или слишком раннем прорезывании. Сроки появления зубов у детей абсолютно индивидуальны. Они могут зависеть от целого ряда факторов. Например, от генетической предрасположенности, уровня кальция в организме ребенка и даже от региона его проживания. Проведенные исследования показывают, что у детей рожденных и проживающих в южных регионах процесс прорезывания зубов начинается раньше и проходит быстрее. 

Детская улыбка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Схема прорезывания и смены молочных зубов

  • Центральные резцы
    Возраст малыша для появления нижних центральных резцов с 6 по 10 месяц, верхних – с 7 месяца жизни и до годовалого возраста. Время их выпадения -  с 6 до 8 лет.

  • Боковые резцы
    Нижние боковые резцы появляются у малыша, начиная с 6 по 16 месяц жизни, верхние – с 9 по 12 месяцы. Время их выпадения -  7-8 лет.

  • Клыки
    Время появления нижних клыков – примерно с 16 по 23 месяцы, верхних – в период с 16 по 22 месяц. Время их выпадения – 9-12 лет.

  • Первые маляры
    Время появления нижних – начиная с 12 месяца и по 16 месяц жизни малыша, верхних – с 13 по 19 месяцы. Время их выпадения- 9-11 лет.

  • Вторые маляры
    Время прорезывания нижних – с 20 по 31 месяц жизни, верхних – 25-33 месяцы. Время их выпадения – 10-12 лет.

Может ли грудное вскармливание навредить малышу? 

Оказывается, может, и это касается ухода за первыми зубами ребенка. Каждая мама понимает, что грудное вскармливание несет в себе две функции – непосредственно насыщение ребенка и успокаивающую. Поскольку в период прорезывания зубов дети часто становятся капризными, беспокойными и плохо спят, мамы, давая ребенку грудь 8-10 раз за ночь, просто успокаивают его.

Грудное молоко богато бета-лактозой, т.е. сахаром, что и затрудняет уход за молочными зубами ребенка. Во рту малыша уже есть собственные микроорганизмы. Из-за частого прикладывания к груди малыш всю ночь получает сахаросодержащую жидкость, которая под действием этих микроорганизмов начинает ферментироваться. На незрелую еще эмаль молочных зубов начинает воздействовать кислота. Результат – появление раннего кариеса. 

Постарайтесь отказаться от ночных кормлений. Чтобы избежать плачевных последствий (в том числе при кормлении компотами и соками), начинайте чистить ребенку зубы с момента прорезывания первого. Можно не использовать пасту, просто поработайте над зубами щеткой и прополощите рот кипяченой водой. 

Первое посещение стоматологии

Детская улыбка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

При вопросе о возрасте первого посещения стоматолога родители указывают трехлетний возраст. Это в корне неверно. Согласно статистике, почти 32% малышей в возрасте 3 лет имеют кариозные проблемы с зубами. 

Первый визит к стоматологу необходим сразу, как только прорезался первый зуб. Специалист должен убедиться, что десны малыша сформированы правильно, появившейся зуб имеет сильную и здоровую эмаль. 

Согласно рекомендациям детского стоматолога по уходу за зубами, сохранение молочных зубов здоровыми, означает:

  • качественно пережеванную ребенком пищу, и, как следствие, здоровое пищеварение;

  • правильные навыки развития речи ребенка;

  • здоровые постоянные зубы (инфекция из нездорового молочного зуба может попасть на зачаток постоянного, что приводит к его поражению);

  • правильную основу для развития постоянных зубов. А раннее удаление молочных зубов ведет к формированию неправильного прикуса и изменяет расположение постоянных зубов (т.к. соседние с удаленным молочные зубы будет «смыкаться»).

У новорожденного есть особенность – нижняя челюсть сдвинута назад. В процессе роста мышцы, управляющие челюстью ребенка в момент сосания, «заставляют» челюсть принять правильное положение. Но из-за раннего прекращения грудного вскармливания или кормления через соску, когда молоко льется без усилий ребенка, этого не происходит. Врач-стоматолог, обнаружив эту проблему, сможет быстро принять меры и исправить ситуацию.

Кроме того, при обнаружении проблемы кариозного характера, стоматолог проведет лечение и расскажет особые правила ухода за зубами для детей с такими проблемами:

  • серебрение поврежденного зуба позволяет остановить развитие и распространение кариеса (в состав препарата входить нитрат серебра, фтор, кальций и другие укрепляющие вещества);

  • запечатывание бороздок эмали на жевательной поверхности зуба специальными веществами;

  • пломбирование молочных зубов.

Решение о виде лечения должен принимать врач-стоматолог после проведенного осмотра.

Детская улыбка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Уход за зубами у детей предполагает постоянный контроль со стороны родителей, в том числе и за формированием правильного прикуса ребенка. Именно поэтому первое посещение ортодонта должно состояться до того, как вашему малышу исполниться 3 года. Своевременно заметив проблему, специалист сможет полностью устранить ее. 

Если прикус молочных зубов имеет дефект, то постоянные зубы ребенка будет иметь такой же.  

Что может предложить современная детская ортодонтия:

  • Установление вестибулярных пластин из гипоаллергенного силикона, которые тренируют лицевые мышцы и корректируют положение языка.

  • Для детей постарше устанавливают трейнеры – аппараты, меняющие челюстную конфигурацию ребенка.

  • Начиная с 9-10 лет, ортодонт может предложить установление более сложных конструкций – брекетов. Постоянное внешнее воздействие на конфигурацию брекет-системы приводит к тому, что положение зубов выравнивается. 

 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть