Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Эрозия шейки матки

23 сентября 18 в 00:07
Эрозия шейки матки

Согласно статистическим данным в области гинекологии, каждая вторая женщина, вне зависимости от возраста и наличия детей, сталкивалась с проблемой эрозии шейки матки. Что такое эрозия шейки матки? Каковы причины ее возникновения? Так ли опасно это состояние и необходимо ли проходить обязательное лечение?

Причины развития эрозии шейки матки

Внутренний слой шейки матки состоит из нескольких слоев клеток плоского эпителия, который называется эпителиальным покровом (или покровным эпителием). Повреждение именно этого клеточного слоя и называют эрозией.

Причины развития эрозии шейки матки можно условно разделить на три группы:

  • нарушения целостности покровного эпителия, вызванные наличием у женщин заболеваний воспалительного характера (в том числе венерических и других половых инфекций – хламидиоза, трихомониаза, уреаплазмоза и т.д.);

  • механические повреждения эпителиального покрова шейки матки также могут спровоцировать развитие эрозии (травмы во время полового акта, в процессе и после родов, абортов), в том числе и у нерожавших женщин;

  • нарушение гормонального фона в организме женщины (в том числе и при беременности), приводящие к «выщелачиванию» влагалищной среды и изменению состава микрофлоры влагалища – это еще одна причина развития эрозии шейки матки.

Виды эрозии шейки матки

В зависимости от причин возникновения, симптомов и признаков, а также характера течения заболевания, можно выделить три вида эрозии.

Врожденная эрозия

Появление врожденной эрозии обусловлено нарушением в формировании покровного эпителия еще в процессе внутриутробного развития плода. Эктропион – ситуация, когда эпителиальная ткань из канала шейки матки «выдавливается» во влагалище. Основными признаками такого вида эрозии можно считать ее небольшие размеры и ровную поверхность, а также полное отсутствие симптомов воспаления (подтверждается при проведении такого исследования, как кольпоскопия).

По данным многолетних наблюдений, такой вид эрозии способен к «самоизлечению», его проявления исчезают с течением времени. Однако, в редких случаях, эрозия сохраняется до достижения девочкой половозрелого возраста, что может привести к ее инфицированию, а значит, требует проведения медикаментозного лечения или прижигания.

Эрозия шейки матки

Источник фото: shutterstock.com

Истинная эрозия

Основными признаками данного вида эрозии является:

  • наличие раневой поверхности, кровоточащей даже при небольшом воздействии (иногда кровит на протяжении всего периода заболевания). Ранка имеет неправильную округлую форму и ярко-красный цвет, который хорошо различим даже при «зеркальном» осмотре;

  • стойкий воспалительный процесс в тканях эпителиального покрова шейки матки, который проявляется в расширении сосудов, отечности, гнойных выделениях.

Истинная эрозия, в отличии, например, от врожденной, при отсутствии своевременно проведенного лечения или удаления, может перерождаться в злокачественные опухолевые образования. Последствия такой беспечности могут стоить не только здоровья, но жизни женщины.

Псевдоэрозия

Псевдоэрозия – это первая стадия заживления истиной эрозии, без применения специализированного медикаментозного лечения. Чем опасно развитие псевдоэрозии?

На этом этапе, происходит быстрая замена клеток плоского эпителия, из которого состоит покровный эпителий, клетками цилиндрического эпителия, которые начинают прорастать внутрь и образовывать, так называемые, железистые ходы и полости. Впоследствии, в этих полостях происходит накопление жидкости (специального железистого секрета), проблемы с оттоком которого являются причиной появления кист. В итоге, шейка матки утолщается и деформируется.

Кроме того псевдоэрозия может служить реальным источником инфекции в организме, в том числе и инфекций матки, мешающих женщины забеременеть.

Псевдоэрозия может развиваться в течение достаточно длительного времени – от нескольких месяцев, до нескольких лет. Он хорошо определяется на простом осмотре у гинеколога, псевдоэрозия имеет:

  • ярко-красный цвет;

  • небольшие по меркам эрозии размеры – от 3 до 5 миллиметров;

  • неровную поверхность, чаще неправильной формы;

  • отличается выделением железистого секрета.

Лечение считается завершенным только после полного отторжения цилиндрического эпителия и его замещения плоским эпителием шеечного покрова.

Диагностика эрозии шейки матки

Сложности с проведением раннего диагностирования эрозии шейки матки объясняются малой выраженностью ее симптомов. Зачастую небольшое недомогание, слабость, тянущие боли внизу живота или незначительные изменения в характере выделений воспринимаются, как последствия легкой инфекции или простого переохлаждения.

К основным методам диагностики можно отнести:

  1. Проведение гинекологического осмотра, в процессе которого гинеколог может зафиксировать наличие патологических изменений на шейке матки и, для выяснения более подробной картины, назначить проведение дополнительных видов обследований и анализов.

  2. Кольпоскопию – исследование, проводимое с помощью прибора подсвечивающего и значительно увеличивающего изучаемую поверхность эпителия. Это дает возможность оценить уже произошедшие изменения, их масштаб и характер.

  3. Цитологическое исследование – взятие на осмотре соскоба тканей шейки матки, в частности с пораженного эрозией участка. Впоследствии, проводимое лабораторное исследование взятого мазка позволяет определить характер эрозийной патологии.

  4. Исследования мазка, помогающие изучить влагалищную микрофлору и исключить наличие сопутствующих инфекций (в том числе и передающихся половым путем).

  5. Анализы крови и мазка для исключения наличия венерических заболеваний.

  6. Биопсия проводится в случае, если после проведенного осмотра, врач заподозрил перерождение клеток эпителия в злокачественное новообразование.

Эрозия шейки матки

Источник фото: shutterstock.com

Симптомы эрозии шейк матки

На начальном этапе развития эрозии, когда раневая поверхность представляет собой небольшие по размерам и глубине язвочки, болевой синдром отсутствует.

  1. Первым, достаточно явным, симптомом эрозии может служить неприятные, а иногда, и болевые ощущения в момент полового акта. Через некоторое время появляются выделения с незначительными кровянистыми вкраплениями.

  2. По прошествии времени, боли внизу живота могут стать более явными и появляться при любой физической нагрузке.

  3. Появляются желтые или зеленоватые выделения, которые имеют неприятный гнилостный запах.

  4. Если эрозия вызвала сопутствующие воспалительные заболевания матки или придатков, то болевые ощущения значительно усиливаются, боль начинает отдавать в область поясницы, нарушается привычный менструальный цикл, выделения становятся насыщенно коричневыми, в некоторых случаях, повышается температура тела.

  5. Если причиной возникновения эрозии был дисбактериоз (молочница), к выше перечисленным симптомам могут добавиться обильные пенистые или творожистые выделения.

Лечение эрозии шейки матки

Основным принципом продуктивного лечения эрозии шейки матки является использование, как официальных методов лечения, так лечение народными средствами.

  1. Применение медикаментозного лечения может быть назначено врачом-гинекологом только после проведения тщательного обследования и на основе проведенных лабораторных исследований, помогающих выявить причину и стадию развития эрозии. Такое лечение может включать в себя целый комплекс медицинских препаратов – таблетки, свечи, инъекции, имеющие болеутоляющее, иммуномодулирующее и противовоспалительное действие (в том числе гормональные препараты и антибиотики), а также препараты, нормализующие влагалищную флору.

  2. Воздействие на эрозийный участок радиоволн уничтожает патогенные клетки цилиндрического эпителия и провоцирует быструю замену на клетки плоского эпителия.

  3. Лазерная коагуляция дает возможность полностью избежать появления рубцовой ткани на участке уничтоженной лазером эрозии.

  4. Криодеструкция – метод замораживания патогенных клеток эрозии, после чего начинается процесс их отмирания и восстановления клеток плоского эпителия покрова.

  5. Химическая коагуляция предполагает воздействие медикаментозных препаратов на эрозию и «сжигание» ее клеток. На их месте происходить образование клеток плоского эпителия.

Что можно предпринять для лечения эрозии шейки матки в домашних условиях? Достаточно хороший и устойчивый эффект дают спринцевания отварами таких трав, как:

  • ромашка;

  • эвкалипт;

  • календула.

Крайне важно, согласовать применение домашнего лечения и его совместимость с врачом. Например, спринцевание противопоказано беременным женщинам, в качестве профилактической меры (нарушает естественную флору влагалища), а также при воспалении или механическом повреждении тканей влагалища.

В случае обнаружения эрозии шейки матки, для ее лечения, могут применяться тампоны, пропитанные лекарственными травяными настоями.

Нельзя забывать и об общем состоянии здоровья женщины. Любые сопутствующие заболевания усложняют течение заболевания и увеличивают время излечения. Так же важно учитывать при лечении и психосоматику, женщина должна полноценно отдыхать и питаться (сбалансированное количество витаминов, минералов и жизненно необходимых микроэлементов), избегать стрессовых ситуаций.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть