Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Колики у новорожденного

Статья проверена врачом
Ричард Арсланов
Ричард Арсланов
Остеопат, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
4 апреля 18 в 00:00
Колики у новорожденного

В первые недели жизни новорожденный много спит, часто ест и практически не доставляет хлопот родителям, которые постепенно привыкают к новому режиму жизни. И вдруг, казалось бы, совершенно без причины спокойная жизнь заканчивается, потому что появляются они – кишечные колики новорожденного. В чем причина возникновения колик у новорожденного и как с ними можно бороться? 

Проявления колик у новорожденного

Согласно имеющимся данным, колики беспокоят 70% новорожденных, возникая в недельном возрасте и исчезая к 4-6 месяцам.

Колики – это спазмы кишечника, сопровождаемые болевым синдромом. Чтобы снять его, важно вовремя распознать возникновение колик у новорожденного, симптомы которых не всегда могут быть явными.  

  1. Животик малыша становится вздутым и плотным на ощупь, часто при легком нажатии слышны булькающие звуки.

  2. Ребенок ведет себя беспокойно, часто подтягивая ножки к животу, зажмуриваясь и сжимая ручки в кулачки, беспокойство усиливается после приема пищи.

  3. Колики могут сопровождаться частым срыгиванием и отказом от пищи.

  4. На возникновение спазмов в кишечнике новорожденный реагирует пронзительным криком.

Симптомы колик у новорожденного очень схожи с симптомами серьезных кишечных расстройств, которые требуют врачебного вмешательства. Вот главные отличительные черты колик, о которых необходимо помнить:

  • нормальная температура тела;

  • отсутствие диареи;

  • чистые кожные покровы;

  • отсутствие рвоты;

  • ребенок не теряет в весе.

Колики у новорожденного

 Источник фото: shutterstock.com

Причины возникновения колик у новорожденного

Причины возникновения колик у новорожденных на сегодня достоверно неизвестны. Колики считаются физиологическим явлением, которое самостоятельно исчезает с течением времени, но, согласно медицинским данным, оно может быть спровоцировано брожением в кишечнике и нарушением его перистальтики. Что может послужить толчком для этих явлений?

  1. Работу всех внутренних органов новорожденного, в том числе и желудочно-кишечного тракта, контролирует вегетативная нервная система. Именно ее незрелость может вести к нарушению перистальтики кишечника.

  2. Нарушение микрофлоры кишечника малыша. Ребенок рождается со стерильной кишечной средой, кишечник заселяется полезной флорой только с поступлением молока матери. Иногда, особенно при искусственном вскармливании, этот процесс нарушается, полезная флора не справляется с перевариванием необходимого объема пищи, вследствие чего возникает брожение и повышенное газообразование.

  3. Нарушение перистальтики может быть вызвано не до конца, с точки зрения физиологии, развитым кишечником – волна сокращений его стенок проходит только на отдельных участках, а не по всей поверхности, из-за чего возникает застой пищи и ненужное брожение.

  4. Причиной колик может служить даже перегрев малыша. Все это происходит из-за потери им влаги, что делает желудочные соки гуще и провоцирует нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

  5. Неверно подобранная смесь – это еще одна причина колик. Применяемая смесь должна быть обязательно согласована с педиатром и соответствовать возрасту малыша.

  6. Нарушение техники кормления также может привести к коликам. Неправильное положение малыша, неполный захват соска приводит к тому, что малыш хватает воздух, который попадая в кишечник, вызывает колики. Голова малыша во время кормления должна быть развернута в сторону груди и немного приподнята (положение не должно быть строго горизонтальным), а чтобы избежать попадания воздуха сосок захватывается полностью. Каждый раз после кормления малыша необходимо подержать вертикально, чтобы прошла отрыжка. Если, несмотря на вертикальное положение, ребенок не отрыгнул, попробуйте легонько похлопать его снизу вверх по спинке.

  7. Возникновение колик у новорожденного может быть ответом его организма на неправильное питание матери при грудном вскармливании. Если вы кормите грудью и планируете и в дальнейшем придерживаться грудного вскармливания, правильное питание – залог здоровья малыша. Исключите из рациона мучные продукты и выпечку, особенно из дрожжевого теста. Если вы употребляете макароны, они должны быть из твердых сортов пшеницы. Минимизируйте потребление бобовых и капусты, они могут вызвать газообразование у малыша. Исключите такие продукты, как жирное мясо (в том числе и птицы) и жирные сорта рыбы, орехи в большом количестве, лук, чеснок, жирный творог и домашнее молоко. Фрукты вводите в свой рацион постепенно – по одному новому фрукту в день и обязательно отслеживайте реакцию малыша.

Даже если вы считаете, что появившееся впервые беспокойство ребенка вызвано именно коликами, вам необходимо проконсультироваться с врачом, так как колики могут быть симптомами некоторых заболеваний, которые требуют медикаментозного лечения.   

Колики у новорожденного

Источник фото:  shutterstock.com

У ребенка колики, что делать?

Если возникли колики у новорожденного, что делать, как действовать, если это случилось впервые?

  1. При появлении у новорожденного колик может помочь регулярное выкладывание его на животик, за 30-40 минут до кормления. Это активирует перистальтику кишечника малыша, что улучшит переваривание пищи и исключит брожение.

  2. Колики вызваны резкими спазмами гладкой мускулатуры кишечника. Чтобы облегчить это состояние, приложите к животику малыша теплое полотенце или слегка теплую грелку. При этом можно взять малыша на руки и покрепче прижать животиком к себе. Это согреет и успокоит его.

  3. Регулярно проводите массаж живота легкими, круговыми движениями по часовой стрелке. Проводить его можно как до, так и через некоторое время после кормления (в случае, когда ребенок бодрствует).

  4. Еще раз проконтролируйте свой рацион питания, необходимо убедиться, что он не является причиной колик.

  5. Если все предпринятые меры не дали положительных результатов, попробуйте применить лекарственные средства от колик у новорожденного, уменьшающие уровень газообразования в кишечнике, выводящие образовавшиеся газы из кишечника, восстанавливающие микрофлору кишечника новорожденного. Многие из этих препаратов основаны на растительном сырье и не оказывают никакого отрицательного действия на организм малыша. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть