Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Что влияет на зачатие ребенка?

2 апреля 18 в 00:00
Что влияет на зачатие ребенка?

На протяжении всей беременности и во время родов организм женщины претерпевает колоссальные изменения и нагрузки. Планирование беременности дает возможность избежать неприятных сюрпризов, связанных с жизнью и здоровьем будущей мамы, а также значительно повышает вероятность рождения крепкого, здорового малыша. Какие факторы могут влиять на зачатие ребенка и повысить его вероятность?

Факторы физического здоровья

Как только вы с партнером приняли решение о зачатии ребенка, вам совместно необходимо посетить консультации ряда специалистов.

Консультирование будущей мамы

  1. Посетить гинеколога. На приеме необходимо сообщить врачу о желании забеременеть. Специалист проведет осмотр, оценит состояние детородных органов, возьмет мазок на наличие половых инфекций, даст направление на проведение ультразвукового и лабораторных исследований. Если у вас есть какие-либо сопутствующие заболевания, направит вас к узкопрофильным специалистам.

  2. Сдать анализ крови на ВИЧ и гепатит, половые инфекции, на антитела к некоторым вирусным заболеваниям и уровень сахара, общий и биохимический анализы, а также на резус-фактор.

  3. Сдать общий анализ мочи.

  4. Посетить стоматолога и убедиться, что нет поводов для беспокойства, если же у стоматолога возникнут вопросы к состоянию вашей ротовой полости, обязательно пройти курс лечения.

  5. Если срок вашей последней флюорографии приближается к 11 месяцам, пройдите новое обследование.

  6. Посетите терапевта и пройдите общий осмотр, чтобы исключить заболевания сердечно-сосудистой и мочеиспускательной системы, которые на начальном этапе могут протекать бессимптомно.

  7. Важно получить консультацию эндокринолога, чтобы убедиться в отсутствии нарушений в работе эндокринной системы, работа которой напрямую влияет на зачатие ребенка.

  8. Если вы пользуетесь очками или у вас есть какие-либо заболевания или нарушения зрения, обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом.

  9. И последнее: если вы старше 35 лет, то будет полезно посетить консультацию генетика.

Что влияет на зачатие ребенка?

Источник фото:  shutterstock.com  

Консультирование будущего отца

  1. Первое, что необходимо сделать мужчине, – это посетить уролога, который проведет первую диагностику.

  2. Сдать анализы на половые инфекции, ВИЧ и гепатит, а также анализы, которые исключат наличие вирусных заболеваний (краснуха, герпес, хламидиоз и т.д.).

  3. Сдать кровь для определения резус-фактора для избежания резус-конфликта матери и ребенка.

  4. Чтобы быть уверенным в благополучном зачатии, необходима спермограмма – исследование, которое даст информацию о составе, количестве и подвижности сперматозоидов.

  5. Обязательно посещение врача-эндокринолога, который убедится, что содержание тестостерона не вызывает вопросов.

  6. Пройти флюорографическое исследование. 

Главное – выбрать время

Еще одним фактором, влияющим на вероятность оплодотворения, является регулярность половой жизни и время, выбранное для зачатия.

Регулярная и активная половая жизнь является залогом обновления мужской спермы и активности сперматозоидов. А половой акт в период овуляции, которая длится двое суток, значительно увеличивает вероятность зачатия.

Витамины и правильное питание

Правильное питание и прием витаминов – также факторы, влияющие на зачатие. Вопрос нормализации веса касается в основном будущих мам, ведь недостаток массы тела в значительной степени снижает вероятность овуляции яйцеклетки.

Избыточный же вес часто свидетельствует о гормональных нарушениях, а именно избыточной выработке эстрогенов, которые также затрудняют овуляцию. Поэтому контроль веса и правильное питание играют далеко не последнюю роль в вероятности зачатия.

Питание будущих родителей должно быть не просто достаточным, но и правильно сбалансированным. Употребляйте больше овощей и фруктов, молочных продуктов с небольшим сроком годности (длительный срок годности может свидетельствовать о наличии в продукте большого количества консервантов). Обязательно включите в ваш рацион нежирную рыбу, мясо и птицу. Старайтесь использовать блюда, приготовленные на пару. Строго контролируйте количество сладкого и мучного. Откажитесь от острых, соленых и пряных соусов и специй.

А вот прием витаминов, это фактор, который больше заинтересует мужчин:

  • фолиевая кислота может подавлять выработку сперматозоидов с наличием каких-либо хромосомных нарушений;

  • аскорбиновая кислота или витамин С – оказывает благотворное воздействие на сперму и улучшает выработку сперматозоидов;

  • увеличить активность сперматозоидов могут витамины из группы В;

  • повысить сопротивляемость сперматозоидов к неблагоприятным внешним факторам может витамин Е.    

Что влияет на зачатие ребенка?

Источник фото:  shutterstock.com

Психологический настрой

Задавая себе вопрос, что влияет на зачатие, не забывайте о таком важном факторе, как психологический настрой.

На консультацию к психологам порой приходят пары, которые с точки зрения физиологии абсолютно здоровы, но, к сожалению, на протяжении достаточно длительного времени не могут зачать ребенка.

Учеными в ходе проведенных исследований было выявлено влияние стресса на гормональную, сердечно-сосудистую и нервную системы организма.  Например, вырабатываемые в момент стресса кортизол и адреналин снижают вероятность овуляции у женщин на 12%.

Ученым давно знакомо влияние умственного и психологического переутомления на репродуктивную систему женщины. Сильный стресс и переживания могут полностью заблокировать ее работу и препятствовать наступлению беременности. Психологи не единожды в своей практике сталкиваются с такими расстройствами, как стрессовая дисфункция яичников и психогенное бесплодие.

Обязательно отдыхайте! Только практиковать необходимо не ленивый отдых на диване, а активное времяпрепровождение – выезжайте на природу, подумайте о небольших пеших походах и активных играх, уделяйте больше времени любимым занятиям, положительные эмоции пойдет вам на пользу. Добавят настроения, расслабят и вместе с тем натренируют тело восточные и латиноамериканские танцы. Хорошо снимет физическое и психологическое напряжение плавание при беременности.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть