Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

ОРВИ у детей: симптомы и лечение

17 октября 18 в 00:01
ОРВИ у детей: симптомы и лечение

Респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это целый ряд инфекционных воспалительных заболеваний, поражающих различные отделы дыхательной системы, которые сопровождаются сильным недомоганием и лихорадкой. Современная педиатрия говорит о том, что ОРВИ у детей составляют до 90% всех детских инфекционных заболеваний и чаще всего поражает детей в возрасте от 3 до 14 лет. Именно в этом возрасте, значительно увеличивается число детских коммуникативных контактов, и иммунная система не справляется с такой нагрузкой.

Каковы причины возникновения респираторно вирусных инфекций, их основные симптомы и лечение ОРВИ у детей?

Характер заболевания

Заболевания, которые мы привыкли объединять под одним названием, а именно ОРВИ, вызываются огромным количеством вирусов, на данный момент ученые выделяют 200 уже известных науке. Вирусы – это клеточные паразиты, которые в процессе своей жизнедеятельности поражают верхний слой слизистой оболочки дыхательных путей, который называется эпителий. Нарушая механизмы его нормальной работы, без применения должного лечения, вирусы могут полностью разрушить его и поразить сосудистую систему ткани, а также ее слои, расположенные глубже.

К самым распространенным острым респираторным вирусным инфекциям можно отнести:

  • грипп, с которым мы сталкиваемся ежегодно в виде эпидемий и пандемий;

  • парагрипп, который в отличие от гриппа, не перерастает в серьезные эпидемиологические вспышки;

  • аденовирусную инфекцию, которая может поражать не только верхние дыхательные пути, но и слизистую оболочку наших глаз и кишечника, а также, в сложных случаях, лимфоидную ткань;

  • риновирусную инфекцию, возбудители которой содержат в своем составе рибонуклеиновую кислоту (РНК) и провоцируют развитие таких заболеваний, как ринит (воспаление слизистой оболочки носовой полости), ларингит (воспаление слизистой оболочки гортани) и фарингит (воспаление слизистой оболочки, а также и лимфоидной ткани глотки);

  • коронавирусную инфекцию, которая поражает не только верхние дыхательные пути, но внутренний слой желудка и кишечника, что ведет к развитию гастроэнтерита (воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника);

  • энтеровирусную инфекцию, 90% случаев которой проходят практически бессимптомно (или с минимально выраженными симптомами), однако возбудитель именно этого заболевания в прошлом вызывал развитие полиомиелита, с которым, как утверждают медики, удалось справиться только благодаря вакцинированию.

Основной сложностью в борьбе со всем перечнем заболеваний, входящих в «семейство» острых респираторно вирусных инфекций, является их быстрая и легкость в передаче от человека к человеку воздушно-капельным и контактным путем. Возбудитель заболевания может находиться в окружающем пространстве, в том числе и на окружающих ребенка предмете. Об этом нельзя забывать, когда мы предлагаем ребенку «закрываться» рукой во время кашля или чихания. Конечно, в такой ситуации, воздушно-капельный путь передачи будет практически исключен. Но как только ребенок возьмется рукой, на которую во время кашля попали возбудители ОРВИ, например, за игрушку или дверную ручку, можно смело говорить о контактном пути распространения инфекции. Это и является причиной быстрого распространения инфекции в местах, где дети постоянно и достаточно близко контактируют друг с другом (тесное общение, вещи, посуда и т.д.) - детских садах, школах, детских тематических кружках. Кроме того, нельзя не упомянуть, что детская иммунная система еще достаточно слаба и быстро сдает свои позиции в борьбе с возбудителями. После болезни у ребенка вырабатывается кратковременный иммунитет, но только к конкретному, вызвавшему заболевание, вирусу. Если в организм ребенка попадает любой другой вирус, относящийся к ОРВИ – ребенок заболевает. Наиболее подверженными заболеваниям острыми респираторными инфекциями считаются дети до достижения возраста 5 лет.

  • В сельских районах, за счет более благополучной экологический ситуации и меньшей, по сравнению с городом, плотности населения, дети до 5 лет переносят ОРВИ (в различной степени тяжести) до 6-8 раз в год. Однако плохая доступность и качество медицинской помощи, чаще приводят к развитию различных осложнений, вызванных острыми респираторными инфекциями.

  • В городах, частота заболевания ОРВИ у детей до 5 лет колеблется от 8 до 12 случаев в год. То есть, ребенок с ослабленным иммунитетом, часто имеющий другие соматические заболевания и посещающий детское дошкольное учреждение, может быть подвержен заболеваниям практически каждый месяц (часто болеющие дети). Часто болеющие дети составляют 15-50% детей этой возрастной категории.

От момента попадания вирусов в организм (в зависимости от вида вируса – на слизистую оболочку верхних дыхательных путей или желудочно-кишечного тракта) и до появления первых устойчивых симптомов проходит от 1 и до 10 дней (среднее время 3-5 дней). Время инкубационного периода заболевания определяет исключительно состояние иммунной системы ребенка, существующая нагрузка на организм и вид возбудителя.

ОРВИ у детей: симптомы и лечение

Источник фото:  shutterstock.com

Симптомы ОРВИ у детей

Для большинства родителей, основными симптомами ОРВИ у детей являются кашель и сильный насморк. Конечно, это два симптома присущи заболеваниям, относящимся к ОРВИ, однако картина их проявлений (симптомы у детей) гораздо шире.

5 синдромов ОРВИ

  1. Катаральный синдром – кашель, заложенность носа, которая сопровождается выделениями слизистого характера, прозрачного или зеленоватого цвета.

  2. Интоксикационный синдром – изматывающая ломота в теле, боль в мышцах, суставах и глазах, слабость, а также значительное повышение температуры тела. Ребенок капризничает, плохо спит, отказывается принимать пищу и питье.

  3. Респираторный синдром – сильный кашель (иногда с болью в грудной клетке), жжение и боль в горле.

  4. Абдоминальный синдром проявляется болями в животе, которые могут иметь различную интенсивность и характер. Характерно появление жидкого стула, в некоторых случаях, рвоты и полной потере аппетита. В большинстве случаев, подобные симптомы ОРВИ наблюдаются у детей раннего возраста.

  5. Геморрагический синдром можно считать наименее распространенным, выражается он появлением красной сыпи на теле или слизистой оболочке рта и глотки ребенка.

Важно! Появление красной сыпи на фоне повышения температуры и интоксикационного синдрома характерно для такого серьезного заболевания, как менингококковая инфекция (менингит). Если при надавливании, краснота сыпи не проходит, срочно вызывайте скорую помощь. Для сохранения не только здоровья, но и жизни, ребенок нуждается в срочной госпитализации и проведении серьезного, длительного лечения. Помните, что в данной ситуации, лучше ошибиться и принять ОРВИ за менингит, чем несвоевременно оказать помощь ребенку с менингококковой инфекцией, это может иметь фатальные последствия.

ОРВИ вне зависимости от вида возбудителя отличает достаточно острое начало, особенно, если говорить о дошкольном возрасте. В зависимости от интенсивности и количества проявлений ОРВИ подразделяют на три формы:

  • легкую – может проходить без повышения температуры или с незначительным повышением, степень недомогания также не требует постельного режима;

  • среднюю, для которой характерно ощущение упадка сил, заложенность носа и небольшой кашель и значительно повышенная температура тела;

  • тяжелую, при которой высокая температура тела сопровождается сильным кашлем, болями в горле и груди, заложенностью носа и сильным интоксикационным синдромом.

Грипп и парагрипп у детей

  • инкубационный период составляет от 2 до 4 дней;

  • острое начало с умеренным повышением температуры тела (38-38,5 градусов);

  • сиплый голос, боль в горле, иногда в районе грудины;

  • сильный сухой кашель (у детей до 2 лет может наблюдаться стеноз гортани, который приводит к развитию ложного крепа - сильного «лающего» кашля, шумного и сиплого дыхания);

  • продолжительность заболевания, при своевременно начатом лечении – не более 7-10 дней.

Аденовирусная инфекция

  • продолжительное течение;

  • ярко выраженная мышечная боль, озноб, головная боль и вялость;

  • повышение температуры тела;

  • незначительная заложенность носа с обильным выделением экссудата (часто серозно-гнойного);

  • боль в глазах, слезотечение, иногда проявления конъюнктивита;

  • болезненность и умеренное увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов.

Риновирусная инфекция

  • наблюдается незначительное, но достаточно длительное по времени повышение температуры тела (субфебрильная температура 37,1-38 градусов);

  • обильное течение из носа, которое сопровождается сильной заложенностью;

  • боль в глазах и слезотечение;

  • першение в горле, которое переходит в сухой кашель;

  • в некоторых случаях, наблюдаются высыпания в области губ ребенка (герпетическая сыпь).

Осложнения ОРВИ

Несвоевременно начатое лечение ОРВИ у ребенка может привести к развитию достаточно серьезных осложнений, ликвидация последствий которых занимает достаточно длительное время и требует применения антибиотиков и наносит серьезный вред здоровью малыша. Это могут быть специфические и неспецифические осложнения.

  1. На фоне острой респираторной инфекции могут обостряться существующие соматические заболевания, например, бронхиальная астма, заболевания мочеполовой системы, ревматизм.

  2. Со стороны дыхательной системы возможно развитие бронхита, пневмонии (в тяжелых случаях – отека легких), гайморита.

  3. Нередки случаи заболевания отитом.

  4. Лимфатическая система может «откликнуться» гнойным лимфаденитом.

  5. Наложение бактериальной флоры грозит развитием менингита.

Избежать развития осложнений поможет своевременная диагностика и точное соблюдение всех рекомендаций врача.

ОРВИ у детей: симптомы и лечение

Источник фото:  shutterstock.com

Лечение ОРВИ

Симптомы и лечение ОРВИ у детей зависят от характера вызвавшего заболевания возбудителя, медики назначают проведение так называемой симптоматической терапии. Однако можно выделить несколько универсальных рекомендаций, соблюдение которых ускорит выздоровление и сведет к минимуму вероятность развития любых осложнений.

  1. При проведении лечения ОРВИ у детей одной из общепринятых рекомендаций является соблюдение ребенком постельного режима. Особенно важно придерживаться этого совета в период повышения температуры тела. А основными помощниками родителей могут стать настольные игры, книги и фильмы.

  2. Обязательное проветривание помещения, в котором находится больной ребенок (избегайте при этом сквозняков), которому крайне необходим доступ свежего воздуха.

  3. Не упускайте из вида показатели влажности воздуха в помещении. Сухой воздух только усугубит ситуацию с сильным насморком и воспаленной слизистой оболочкой носоглотки.

  4. Отказ ребенка от еды во время болезни (особенно, в период высокой температуры и сильных болей в горле) – это нормально. Его организм направляет все силы на борьбу с инфекцией, а не на переваривание поступающей пищи. Не волнуйтесь, как только болезнь отступит, пищевое поведение ребенка вернется в норму!

  5. Обеспечьте ребенку правильный питьевой режим. Питье должно быть теплым, а самое главное обильным. Прекрасно подходит использование ягодных морсов – клюквенного, смородинного и брусничного. Дети с удовольствием пьют отвары шиповника, калины, листьев малины и смородины. Незаменимым будет и теплое (не горячее!) молоко.

  6. После нормализации показателей температуры тела, используйте домашние ингаляции. Проведение ингаляций с отварами трав и эфирными маслами, помогут избавиться от кашля. Самым простым рецептом, обладающим увлажняющим и противовоспалительным эффектом является применение для ингаляций соли (можно морской) и пищевой соды (по 1 чайной ложке на стакан кипятка). Фурацилин – это прекрасный антисептик, ингаляция с которым поможет быстро уничтожить патогенную флору на слизистых оболочках. Для этого можно использовать готовый раствор, который продается в аптеке или просто растворить 1 таблетку в половине стакана воды.

  7. Для уменьшения отечности слизистой и течения из носа, используйте раствор морской соли в качестве средства для промывания. Если вид резиновой груши пугает ребенка, воспользуйтесь готовыми аптечными средствами.

  8. Современные детские капли в нос обладают не только сосудосуживающим (снимающим отек слизистой оболочки носа и облегчающим носовое дыхание) свойством, но и противовоспалительным и дезинфицирующим эффектом.

  9. При повышении температуры тела ребенка, важно избежать появления судорог (особенно, если речь идет о ребенке до года). Использование жаропонижающих препаратов поможет снизить температуру. В зависимости от возраста и особенностей состояния ребенка, можно выбрать жаропонижающее в виде суспензии, свечей или сиропа.

  10. Исключительно только по рекомендации врача предполагается применение иммуномодуляторов для поддержания иммунной системы ребенка.

  11. Если появились симптомы коронавирусной инфекции – понос и рвота, возможно применение препаратов, которые обладаю адсорбирующими свойствами.

  12. Для снятия аллергических проявлений, снятия отека и заложенности носа, после согласования с врачом, могут применяться антигистаминные препараты.

  13. Как только острые проявления заболевания остались позади, согласуйте с лечащим врачом проведение витаминной терапии.

  14. Полоскание горла отварами ромашки, шалфея или раствором фурацилина, также поможет справиться с симптомами ОРВИ. Если ребенок еще слишком мал, в аптечных сетях можно приобрести специальные устройства для орошения горла.

Профилактика ОРВИ у детей

Говоря о профилактике ОРВИ можно рассматривать исключительно общеукрепляющие мероприятия. Специфической профилактики заболеваний вирусными инфекциями не существует, исключением является только вакцина от определенных штаммов гриппа.

  1. Регулярно проводимые закаливающие процедуры укрепят иммунитет ребенка и повысят сопротивляемость его организма.

  2. Соблюдение правил личной гигиены, в частности часто мытье рук, особенно после посещения мест большого скопления народа.

  3. Научите ребенка пользоваться бумажными платками, от которых необходимо избавляться после однократного использования.

  4. Соблюдение чистоты жилого помещения и проведение частых влажных уборок помогут уберечь вашего ребенка от инфицирования

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть