Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Возрастной ценз: отдаем ребенка в детский сад

Автор
Вероника Андреева
Вероника Андреева
Певица
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Возрастной ценз: отдаем ребенка в детский сад

В каком возрасте лучше всего отдавать ребенка в дошкольное учреждение? С этим вопросом сталкиваются все родители. Если в советские времена работали ясельные группы для детей от 1,5 лет, то сегодня не каждый детский сад может похвастаться наличием группы для самых маленьких. Как известно, во многих учреждениях подобные группы сократили, набор осуществляется только с 2-летнего и более старшего возраста. Психолог Вероника Андреева расскажет читателям proaist.ru, какой возраст считается наиболее оптимальным для первого посещения детского сада и почему, и как воспитывать ребенка дома до достижения этого возраста.

На самом деле есть такая закономерность: чем раньше вы отдаете ребенка в детский сад, тем быстрее и проще проходит адаптация. Ребенок в возрасте с 1 до 2 лет лучше всего привыкает к новым условиям, к новым людям, быстрее овладевает навыками общения в коллективе. Малыши в 2–3 года еще не нуждаются в играх со сверстниками, им вполне достаточно общения с родителями. В этом возрасте дети обычно стремятся все повторять за мамой и папой, сильно привязаны к ним, поэтому плохо переносят разлуку. Как правило, чем старше становится ребенок, тем дольше у него проходит процесс адаптации, при этом мальчики в возрасте с 3 до 5 лет привыкают к новым условиям гораздо хуже девочек, потому что больше привязаны к матери.

Среднее время привыкания к детскому саду у детей:

• 1–1,5 года – 1–2 недели;

• 2–3 года – 2–4 недели;

• после 3 лет – 1 месяц.

Естественно, это средние показатели. Одни дети адаптируются в новом коллективе быстрее, другие дольше. Эмоционально уравновешенные дети спокойнее воспринимают расставание с мамой по утрам. Сложнее приходится тем, кто сильно привязан к маме: для них каждый приход в детский сад превращается в стресс. На процесс привыкания к детскому саду у ребенка уходит в среднем год.

Исходя из всего вышесказанного, идеальным возрастом для адаптации в дошкольном учреждении можно считать с 1,5 до 2 лет. Однако учитывая тот факт, что не во всех муниципальных детских садах есть ясельные группы, скорее всего, вам придется отдавать ребенка ближе к двум годам. Детские сады начинают свою работу, как школы, с 1 сентября, поэтому постарайтесь не затягивать и отдать ребенка пораньше, чтобы он не испытал сильного стресса от расставания с вами и пребывания в новом для него месте.

Для того чтобы процесс привыкания прошел более гладко, постарайтесь подготовить ребенка к пребыванию в саду заранее: меньше опеки, приучайте его к самостоятельности. К моменту, когда ребенок начнет посещать детский садик, он должен уметь мыть руки, умываться, проситься в туалет, кушать ложкой, вилкой, пить из обычной чашки. В первые дни посещения садика ребенку понадобится все ваше внимание: постарайтесь проявлять терпение, ходите вместе на прогулки, играйте вместе дома, проводите все время с ним. И соблюдайте режим дня детского сада.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть