Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как пережить стресс родителям при подготовке к садику

Автор
Олеся Сибирякова
Олеся Сибирякова
актриса и модель, автолюбитель со стажем и мама троих детей
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как пережить стресс родителям при подготовке к садику

Признаемся честно, но мы, взрослые, тоже переживаем стресс, отправляя первый раз своего ребенка в детский сад. Ведь наш малыш будет целый день без нас, с незнакомыми людьми… Что он будет есть? Как он будет спать? А вдруг его кто-нибудь обидит? Со стрессом нам поможет бороться многодетная мама, актриса и модель Олеся Сибирякова.

Да, это правда – каждая мама, собираясь отдать своего малыша в детский сад, действительно переживает стрессовую ситуацию. Представьте: еще совсем недавно она носила малыша под сердцем, потом он родился, она не спала ночами, когда у него болел животик, резались зубки, переживала, когда он набил первую в своей жизни шишку, и радовалась его первым шагам, словам, рисункам в виде простой линии на обоях в гостиной или на полу в кухне. Теперь придется своего ребенка в таком юном возрасте отдать малознакомой женщине, которая еще неизвестно как будет к нему относиться. Это настоящий стресс. Я уже не говорю о том, что мы испытываем, сидя по ту сторону двери, когда нашего малыша увела воспитательница в группу. Честно, хочется ворваться туда, схватить его в охапку и бежать с ним обратно домой.

Как справиться со стрессом?

Морально готовить себя к разлуке. Каждый раз напоминать себе, что детский сад – вещь необходимая не только потому, что вам скоро на работу, но и потому, что нет лучшего способа сделать своего малыша счастливым, кроме как научить его общаться с другими. Ребенку необходимо общение со сверстниками – одной площадки у дома мало, он должен научиться ладить с коллективом, дружить, у него должны быть свои интересы и увлечения. Детский сад – благо. Почаще себе это повторяйте с того самого момента, как ему исполнится год.

После рождения ребенка для вас мир сузился до размеров вашей квартиры – и это нормально. Ребенок стал центром вашего мироздания. Так будет теперь всегда. Но это не значит, что с этих пор вы должны забыть о себе. Ни в коем случае! Постепенно малыш будет расти и все меньше и меньше нуждаться в вас. Поэтому продолжайте развиваться, увлекаться, ходить куда-то и учите ребенка самостоятельности – это ему в жизни в любом случае пригодится. Ребенок не должен расти в атмосфере гиперопеки – он личность, и вы личность. Своим решением отдать его в детский сад вы помогаете ему стать более независимым от вас, а значит, делаете полезное дело и для себя, и для него. Потому что у вас появится чуть больше свободного времени на то, чтобы заняться карьерой, сходить на выставку, посетить косметолога.

И еще: с ребенком в детском саду ничего плохого не произойдет! Там он будет играть, гулять, общаться. А к моменту, когда вы за ним придете, он успеет соскучиться и очень захочет провести время рядом с вами, поэтому, забрав ребенка из садика, вы сможете пойти с ним на прогулку, потом покормить его ужином, поболтать с ним и, конечно же, укладывая его спать, почитать ему перед сном любимую сказку.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть