Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
13 марта 24 в 15:00  

15 центров для детей-инвалидов появятся в России в ближайшее время

Новость

Источник фото: ru.freepik

Мария Львова-Белова сообщила о старте Всероссийского грантового конкурса «Центры новых возможностей» и объяснила, что центр дневного пребывания — это «дружелюбное пространство для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, где пока с детьми работают специалисты, родители получают такое ценное для них свободное время». Подробности приводит «Российская газета».

Деньги, которые участники конкурса получат на создание центра дневного пребывания, можно будет потратить на покупку мебели, оборудования, в том числе на создание мастерских для особенных детей.

Сейчас в России проживает 772 тысячи детей с инвалидностью, из них 19,5 тысячи находятся в детских учреждениях.

«У большего количества детей в учреждениях есть родители. Когда мы начинаем разбираться, по какой причине ребенок оказался в учреждении, если есть семья, встает вопрос, как с ним заниматься, как его развивать, куда его водить», — цитирует Марию Львову-Белову ТАСС.

При этом омбудсмен уверена, что развитие центров дневного пребывания станет профилактикой размещения детей в стационарах и даст им возможность жить в своей семье полноценной жизнью.


Все новости
Внимание!

Закрыть