Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 сентября 23 в 15:00  

Анна Кузнецова: все больше регионов отказываются от абортов в частных клиниках

Новость

Источник фото: Freepik

Количество регионов России, в которых планируют отказаться от возможности проведения абортов в частных клиниках, растет. Подробности в Telegram-канале вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой.

«В Калининградской области анонсировали начало работы над нормативными актами, регулирующими в регионе процедуры по прерыванию беременности, в том числе и в частных клиниках. В Татарстане треть частных медучреждений отказались от лицензии на аборты. Инициативы выведения услуг по прерыванию беременности из сферы деятельности коммерческих клиник прорабатываются в ряде регионов. В Пензенской области, Мордовии мы обсуждали эту тему с главами регионов. Помимо этого, Мордовия стала первым российским регионом, где законодательно запретили склонять беременных женщин к абортам. И ведется активная и системная работа по защите детских жизней и здоровья мам», – сообщает Кузнецова.

По словам вице-спикера, принимаемые в регионах меры – это важная часть исполнения поставленных президентом задач по укреплению демографической картины в стране.

«Как показывают проверки Росздравнадзора, в частных клиниках, нарушая закон, преследуя коммерческие интересы, проводятся аборты в день обращения, не соблюдается „неделя тишины“, которая дается будущей маме, не проводится доабортное консультирование с участием психолога, соцработника и акушера-гинеколога. Происходит прямое нарушение закона».

Как отметила Анна Кузнецова, опросы показывают, что большинство женщин, сделавших аборт, не стали счастливее. Кроме того, многие спустя годы жалеют о совершенном поступке.

«По данным статистики, около 15% женщин сохраняют жизнь малышу после консультирования. По экспертным оценкам, качественное доабортное консультирование может спасти более 50 тысяч детских жизней».

Ранее стало известно, что Минздрав намерен обсудить запрет абортов в частных клиниках на всей территории России.

Изначально с инициативой такого запрета выступила первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Глава Минздрава Михаил Мурашко, в свою очередь, заявил, что ведомство готово обсуждать идею о возможности прерывания беременности лишь в государственных медицинских учреждениях.


Все новости
Внимание!

Закрыть