Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
19 июля 23 в 18:00  

Минздрав намерен обсудить запрет абортов в частных клиниках

Новость

Источник фото: Freepik

Запрет на проведение абортов в частных клиниках – мера, которая может значительно улучшить демографическую картину. Сегодня ее обсуждают на высоком правительственном уровне.

Изначально с инициативой такого запрета выступила первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Глава Минздрава Михаил Мурашко в свою очередь заявил, что ведомство готово обсуждать идею о возможности прерывания беременности лишь в государственных медицинских учреждениях. Подробности приводит Интерфакс.

«Тема приоритезации [проведения абортов] в государственных учреждениях: на мой взгляд, заслуживает внимания ваше предложение, для того чтобы обсудить, это точно», – сказал Мурашко на заседании Госдумы.

Предложенную меру прокомментировала в своем Telegram-канале вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Причин несколько, одна из них – нарушение прав беременной женщины. Как подтвердил министр, со стороны надзорных ведомств фиксируются случаи, в том числе когда частные клиники вопреки всему не соблюдают так называемую «неделю тишины». И это лишь в очередной раз подчеркивает, что интересы государства и коммерческих клиник в вопросах защиты жизни до рождения сильно расходятся», – подчеркнула Кузнецова.

Ранее мы писали о том, что несколько частных клиник Мордовии отказались от услуг по прерыванию беременности. Среди регионов России лидирует по числу коммерческих клиник с лицензией на аборт – Санкт-Петербург, Москва – на втором месте.

Все новости
Внимание!

Закрыть