Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
27 марта 24 в 17:00  

Беби-бум на Северном Кавказе. Эксперты объясняют причину

Новость

Источник фото: ru.freepik

Многие регионы России столкнулись с острым демографическим кризисом, при этом в Дагестане зафиксирована самая высокая продолжительность жизни в стране — 79 лет. Почему так происходит, «Российской газете» прокомментировал доктор социологических наук, руководитель отдела Института социологии РАН в Краснодаре Айтеч Хагуров.

В Северо-Кавказском федеральном округе сохраняется естественный прирост населения. По данным Росстата, в 2023 году этот показатель составил плюс 4,6 тысячи человек (разница между рождаемостью и смертностью. В Дагестане и Чечне — 2,1 и 2,2 тысячи соответственно). Для сравнения: в целом по РФ фиксируется убыль — 56,9 тысячи, заметнее всего в Московской и Ростовской областях — минус 3,4 и 2,1 тысячи человек соответственно.

«Сказывается уклад жизни, обычаи... Традиционные семейные ценности на Северном Кавказе не пустой звук. Однако и в этом макрорегионе уже видны негативные тенденции. Об этом я сужу по своему адыгскому этносу. Молодежь стремится в города, заводят максимум два ребенка. В Дагестане пока все по-другому. В Чечне вообще разрешили иметь четыре жены. Поэтому, я считаю, эти республики (может, еще Кабардино-Балкария) долго будут находиться в „демографическом плюсе“», — считает Айтеч Хагуров.


Все новости
Внимание!

Закрыть