Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
12 апреля 24 в 13:00  

Беременность и старение: может ли одно ускорить второе?

Новость

Источник фото: ru.freepik

Ученые из школы общественного здравоохранения Мэйлмана при Колумбийском университете обнаружили, что высокая фертильность и беременность могут оказывать негативные побочные эффекты на здоровье женщин и ускорять старение, пишет «Газета.ру».

В исследовании приняли участие 1735 молодых мужчин и женщин. Ученые отследили процесс биологического старения участников с помощью анализа хода их эпигенетических часов.

Эпигенетические часы — это ряд маркеров ДНК, которые позволяют определить биологический возраст ткани или органа. Результаты показали, что у женщин, которые когда-либо были беременны, биологическое старение шло ускоренными темпами. Особенно четко это прослеживалось у молодых участниц с высокой фертильностью.

При этом у мужчин при наличии детей ускорения эпигенетических часов не наблюдалось. По мнению ученых, это также подтверждает, что старение может ускоряться вследствие беременности и грудного вскармливания, а не каких-либо социокультурных факторов и необходимости заботиться о ребенке.


Все новости
Внимание!

Закрыть