Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
31 марта 24 в 13:00  

Детей-инвалидов хотят освободить от сдачи госэкзаменов

Новость

Источник фото: ru.freepik/vecstock

Депутаты обратились к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением отменить для детей с инвалидностью обязательный государственный экзамен в девятом классе, подробности приводит ТАСС.

«Просим рассмотреть целесообразность отмены обязательной сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с инвалидностью и представить позицию Министерства просвещения РФ по данному вопросу», — говорится в обращении.

Родители детей-инвалидов сообщают, что из-за особого состояния здоровья дети во время экзамена находятся в постоянном психоэмоциональном напряжении, а низкий темп работы из-за физических и когнитивных особенностей вызывает у ребенка колоссальные сложности, ступор и стресс. Отмечается, что кому-то из обучающихся тяжело говорить, кому-то — прочесть текст, кому-то трудно держать ручку.

По мнению депутатов, реализация этой инициативы будет способствовать уменьшению психологических и физических нагрузок на детей с ОВЗ и инвалидностью и сохранению их здоровья. Более того, принятие законопроекта снизит нагрузку на государство и школы по созданию специальных условий для сдачи госэкзамена в девятом классе, обеспечение которых, особенно для малых населенных пунктов, оказывается крайне затруднительным.


Все новости
Внимание!

Закрыть