Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
2 августа 23 в 13:30  

Детям до 14 лет могут заблокировать доступ к использованию нейросетей

Новость

Источник фото: Freepik

Конечно, искусственный интеллект во многом упрощает жизнь, однако, согласитесь, когда с его помощью пишутся сочинения и рефераты, решаются задачи и доказываются теоремы, дети от этого точно не становятся умнее.

Так, в России предлагается ограничить доступ детей до 14 лет к использованию искусственного интеллекта без контроля со стороны педагогов и родителей, а также создать федеральный реестр нейросетей, рекомендованных для использования в образовательных целях. Подробности об этом приводят «Известия».

С такой инициативой к главе Минцифры РФ Максуту Шадаеву обратилась первый вице-президент «Российского фонда мира», руководитель мониторингового центра «Безопасность 2.0» Елена Сутормина.

«Указанный реестр, позволит исключить получение недостоверной информации, вводящей несовершеннолетних в заблуждение, одновременно с этим подобный реестр будет способствовать освоению навыков работы с искусственным интеллектом», — говорится в письме.

По словам авторов инициативы, сегодня во всем мире фиксируется огромное количество случаев использования нейросетей для выполнения учебных заданий, из-за чего значительно снижается уровень образования и качество обучения.

«Речь идет о том, что освоение этих технологий должно проводиться с участием педагогов и взрослых, которые умеют обращаться с этим и, в конечном счете, объективно и критически смотреть на информацию, которая дается детям в таких источниках. Конечно, мы также хотим предотвратить ситуацию, когда дети, доверяясь исключительно искусственному интеллекту и нейросетям как непоколебимому авторитету, решают вместе с ним домашние задания, бездумно пишут и копируют различные работы».

Все новости
Внимание!

Закрыть