Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
1 февраля 24 в 19:00  

Детям-инвалидам будет сохранена доплата к пенсии в период работы в студенческих отрядах

Новость

Источник фото: Freepik

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который сохраняет детям-инвалидам доплату к пенсии в период работы в студенческих отрядах. Ранее такое право сохранялось за ними до 18 лет либо до продолжения обучения после школы по очной форме — до 23 лет. Подробнее об этом в своем телеграм-канале пишет вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Из-за законодательного пробела с 1 января этого года учащиеся колледжей и студенты вузов, которые на каникулах работают в студенческих отрядах, лишились права на социальную доплату к пенсии на период временного трудоустройства. Получилось: если пойдешь работать и получать профессиональный опыт, который необходим для дальнейшего трудоустройства, потеряешь в деньгах. Наша инициатива позволит устранить эту несправедливость для тысяч юношей и девушек. В 2023 году через студенческие отряды прошли более 200 тысяч школьников и студентов, около 3% из участников студотрядов получают пенсию по потере кормильца или по инвалидности».

Как отметила Кузнецова, в 2022 году законом уже было предоставлено право на социальную доплату к пенсии для детей-инвалидов, которые подрабатывают в свободное от учебы время по направлению центров занятости.

«Поддержка семей, воспитывающих детей с инвалидностью, — среди приоритетов народной программы «Единой России», и мы будем дальше работать над инициативами, которые позволят защитить их благополучие, расширить возможности для таких семей».

Все новости
Внимание!

Закрыть