Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
9 августа 22 в 13:30  

Эксперт: почему в семьях снизилось число физических наказаний?

Новость

Источник фото: Photo by John-Mark Smith on Unsplash

В российских семьях значительно снизилось число физических наказаний. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа. Почему так произошло? На этот вопрос ответила детский психиатр центра доказательной психиатрии и психологии Mental Health Center Юлия Строгова. Подробности приводит «Газета.Ru».

По мнению эксперта, положительная статистика объясняется улучшением качества жизни и повышением информированности среди родителей.

«Сначала мы восполняем базовые потребности: безопасность, еда, сон. И только после этого, когда у родителей появляется ресурс, какой-то запас, когда они отдохнули и у них разнообразная жизнь, они понимают, что они могут и ребенку что-то дать большее», — объяснила эксперт.

Специалист считает, что физическое наказание может быть разным. Одно дело, если мать шлепнула ребенка за то, что он едва не попал под машину и затем извинилась, а другое — если насилие используется как регулярная практика. Кроме того, подобная демонстрация силы обязательно окажет влияние на детскую психику и проявится во взрослой жизни.

«Это может быть КПТСР (комплексное посттравматическое стрессовое расстройство. — Ред.), может формироваться расстройство личности, может быть привычная система, что «сильный выживает», «я должен бить других, чтобы выжить», оценка себя может быть полностью подчинена этому физическому насилию», — заключила специалист.

Все новости
Внимание!

Закрыть