Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
6 февраля 23 в 11:00  

Эндокринолог: как поддержать выработку самого главного гормона?

Новость

Источник фото: Изображение Dana с сайта Pixabay

А что вы знаете про самый важный для здоровья гормон? Так, по мнению врачей, без должной выработки кортизола организм автоматически дает сбой. Врач-эндокринолог Зухра Павлова поделилась советом о том, как поддержать его уровень. Подробности в Telegram-канале кандидата медицинских наук.

«Если без тестостерона человек может жить десятилетиями, плохо, но жить, то без кортизола не протянет и нескольких часов. Он вырабатывается в надпочечниках и является главным адаптогеном, то есть то веществом, которое способствует лучшей адаптации организма к меняющимся условиям окружающей среды. Поэтому его называют еще гормоном стресса: когда мы находимся в сложной ситуации, надпочечники выбрасывают кортизол, который помогает нам выжить», – рассказала специалист.

По словам Павловой, на выработку кортизола прямым образом влияет режим человека. Чтобы поддерживать необходимые нормы, нужно обязательно высыпаться.

«Утром кортизола больше всего, и мы просыпаемся выспавшимися, полными сил и бодрости. К вечеру его концентрация стремится к минимуму, для того, чтобы освободить место другому гормону – мелатонину. Если мы преодолели себя и продолжили бодрствовать тогда, когда хотелось спать, то уровень кортизола вновь повышается, сон проходит и мы продолжаем нашу деятельность дальше. Если бодрствование по ночам становится нормой, организм подстраивается под этот режим, но это не значит, что все проходит без последствий. Для организма эту ситуация стрессовая и она будет медленно, но верно истощать надпочечники, постоянно подстегивая синтез кортизола», – предупредила Павлова.

Кортизол выполняет в организме сразу несколько важных функций:

  • регулирует уровень глюкозы в крови;
  • поддерживает нервную систему;
  • активизирует мозговую деятельность;
  • контролирует артериальное давление;
  • защищает от инфекций.


Все новости
Внимание!

Закрыть