Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
6 декабря 21 в 15:00  

Это нужно знать: шесть фактов о шейке матки

Новость

Источник фото: Photo by Gwen Mamanoleas on Unsplash

Шейка матки — очень маленький, но очень ответственный орган в организме женщины. Он отвечает как за рождение ребенка, так и за защиту от ИППП. Вот шесть фактов, которые необходимо знать каждой представительнице прекрасного пола. Подробности приводит Cosmopolitan.

Первое и главное, что хотелось бы сказать: беременность и роды не влекут за собой изменения размера шейки матки. Да-да, орган полностью возвращается к своему прежнему состоянию после рождения малыша. Ничего не увеличивается, не растягивается и не теряет своих способностей.

Рак шейки матки, увы, одно из самых распространённых онкологических заболеваний среди женщин. Часто его предвестником становится ВПЧ, который сегодня наблюдается у огромного количества жительниц планеты. Однако даже при самых плачевных исходах, когда орган необходимо удалить, беременность и роды по-прежнему возможны. Так, женщине проводят радикальную трахелэктомию — операцию, при которой удаляют шейку, но сохраняют саму матку.   

Предотвратить ВПЧ можно с помощью вакцины. Она не лечит заболевание, но защищает от тех типов вируса папилломы человека, которые приводят к раку шейки матки. Оптимальным возрастом для прививки считается возраст 9–13 лет, когда девочки и мальчики еще не начали жить половой жизнью.

Враг шейки матки — это сигареты. Курение очень плохо сказывается на женском здоровье. Во-первых, оно пагубно воздействует на иммунную систему, а во-вторых, ученые обнаружили побочные продукты табака в слизи шейки матки курящих девушек. Предположительно, эти вещества могут наносить клеткам очень серьезный вред.

То, чем пугают девочек, которые столкнулись с менструацией впервые, как правило, не имеет к реальности никакого отношения. Запомните раз и навсегда: потерять тампон внутри себя невозможно! Даже если вы потеряли нитку и не можете ее найти, знайте — дальше шейки матки ничего не прыгнет. Если удалить предмет личной гигиены не удается самостоятельно, нужно просто обратиться к гинекологу.

Некоторые девушки способны испытывать особый вид оргазма благодаря шейке матки. На сегодняшний день существует не так много исследований, посвященных цервикальному оргазму, однако доподлинно известно, что он есть!

Все новости
Внимание!

Закрыть